Иранская нефть. Фото: energonews.kz
  • 08-02-2016 (16:38)

Иран озвучил объемы поставок нефти в Европу

update: 09-02-2016 (11:02)

Иран планирует ежесуточно продавать европейским клиентам по 300 тысяч баррелей нефти, заявил иранский министр Биджан Занганех в интервью, опубликованном иранским государственным агентством нефтяной информации Shana.

Как рассказал Занганех, французская компания Total, начиная с 16 февраля, будет импортировать по 160 тысяч баррелей. По его словам, Total также проявила интерес к месторождению Южный Азадеган, расположенному у границы с Ираком, и к проекту по экспорту сжиженного природного газа.

Министр также уточнил, что, согласно контрактам с Францией и Италией, Иран будет экспортировать более 300 тысяч баррелей в день в эти страны.

Однако, как сообщили The Wall Street Journal представители судоходной компании, первой провела погрузку иранской нефти компания Glencore. По этим сведениям, зафрахтованный ею танкер загрузил поздно вечером в пятницу 80 тысяч тонн в иранском порту Бендер-Махшехр. Судно, по данным навигационного сайта FleetMon, отправилось в направлении Объединенных Арабских Эмиратов.

По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

Издание также отмечает, что многие судовладельцы отказываются перевозить иранскую нефть из-за сохранения американских санкций, запрещающих транзакции в долларах с иранскими организациями.

Ввиду того, что большая часть нефти оплачивается долларами, сотрудничество с Ираном становится затруднительным.

Добавим, что в Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) намерены отказаться от использования долларов в расчетах. Расчеты буду производиться в евро.

Напомним, что стоимость барреля нефти марки Brent в начале торгов 18 января опускалась ниже 28 долларов за баррель из-за снятия санкций с Ирана.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь