Нефть — ЮКОС. Фото: pravdaurfo.ru
  • 08-02-2016 (17:34)

СМИ: Акционеры ЮКОСа добились ареста участка для православного центра в Париже

update: 08-02-2016 (17:46)

По требованию экс-акционеров ЮКОСа в Париже арестован участок земли, на котором строится российский православный центр. Такое решение суд принял по заявлению кипрской компании Hulley Enterprises, сообщает РБК.

Площадь арестованного участка составляет 4,7 тысячи квадратных метров.

Он принадлежит Управлению делами президента РФ. Решение об аресте означает, что участок невозможно продать. Бывшие акционеры ЮКОСа хотели добиться приостановки строительства центра, но суд признал, что на землю распространяется дипломатический иммунитет.

Суд также обязал Hulley Enterprises выплатить по 7,5 тысячи евро России и ее соответчику Bouygues Batiment в счет возмещения судебных расходов, но источник, знакомый с делами ЮКОСа, отметил, что это "не такая уж большая неудача", так как участок остается арестованным.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Московском патриархате сообщения об аресте участка земли опровергают и называют "уткой".

Россия строит в Париже православный храм, семинарию, библиотеку, культурный центр и российско-французскую школу. РБК оценивает общую стоимость проекта, включая цену земли, в 160 миллионов евро.

Напомним, в июле 2014 года сообщалось, что Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, инициированный экс-акционерами ЮКОСа. Третейский суд в Гааге счел, что Россия нарушала Энергетическую хартию, и фактически признал нефтекомпанию экспроприированной. Group Menatep Limited (GML), представляющая интересы Леонида Невзлина и Владимира Дубова, требовала возмещения 114 млрд долларов, но суд оценил потери примерно в 50 млрд долларов. Кроме того, Россия должна оплатить издержки судебного процесса в размере 65 млн долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение