Энергомост в аннексированный Крым. Фото: mayak-inform.ru
  • 09-02-2016 (12:01)

Подрядчик крымского энергомоста может стать фигурантом дела о мошенничестве

update: 09-02-2016 (13:12)

Глава ООО "Ленэлектромонтаж", выступающего подрядчиком строительства энергомоста из Кубани в аннексированный Крым, Александр Мураткин может стать фигурантом уголовного дела о крупном кредитном мошенничестве, передает "Коммерсант".

По информации издания,

в доследственной проверке, которую по требованию Моспрокуратуры проводит полиция, речь идет о кредитовании в октябре 2013 года группы компаний "Сетьстройсервис" (ССС), принадлежавшей Александру Мураткину.

Рассчитывая получить кредитную линию в Промсвязьбанке, бизнесмен сообщал, что с ее помощью планирует достроить гидроэлектростанцию на реке Мтквари в Грузии. Он представил в банк проект договора с заказчиком строительства — ООО "Мтквари ГЭС" и опять же предварительный договор о поставке его фирмам гидросилового и гидромеханического оборудования с ЗАО "Гидроэнерготехноинвест" (ГЭТИ). Кроме того, ССС, по словам заемщика, собирался возвести высоковольтную ЛЭП от ТЭЦ-2 во Владимирской области по заказу Центра инжиниринга и управления строительством при ОАО ФСК ЕЭС.

Смотрите также
НОВОСТИ

В Промсвязьбанке утверждают, что всего ССС получила 1,427 млрд рублей. На эти деньги, по версии представителей банка, компания провела работы во Владимирской области, однако лишилась права заканчивать их, поскольку не предоставила заказчику данные об изменениях в смете. Был проведен новый конкурс, который выиграло ООО "Ленэлектромонтаж", получившее в итоге деньги за выполненные работы. Представители Промсвязьбанка утверждают, что единственным владельцем ЛЭМ на тот момент являлся сын Мураткина Максим.

Что касается денег за оборудование для ГЭС в Грузии, то они, по данным банка, оказались в фирме, которая принадлежала другу Мураткина — Андрею Денисюку, сообщает газета. Затем Мураткин продал ССС Денисюку, а последний объявил о банкротстве компании, которая на тот момент оставалась должна банку 966 млн рублей.

Юристы банка усмотрели в действиях Мураткина и Денисюка признаки мошенничества и подали соответствующее заявление в УВД Центрального административного округа (ЦАО) Москвы.

Сам Мураткин прокомментировал газете, что мошенничать с кредитными деньгами ему не было никакого смысла.

"Моя тогдашняя контора со штатом 1100 человек функционировала безотказно и эффективно, как автомат Калашникова. В работе на тот момент находились десятки крупнейших социально значимых объектов. Чистая прибыль фирмы за 2013 год составила 380 млн рублей, поэтому мошенничать с кредитными деньгами мне не было никакого смысла. Проще было их отдать и заработать новые", — рассказал бизнесмен.

Правда, в сентябре того же года, говорит Мураткин, ему пришлось делать тяжелую операцию на сердце в Швейцарии, после которой он решил отойти от дел и продал 74% своих долей в ССС Андрею Денисюку.

Отметим, первую цепь первой очереди энергомоста между аннексированным Крымом и Краснодарским краем 12 декабря 2015 года уже выключали для проведения ремонтных работ. 2 декабря была введена в тестовую эксплуатацию первая нитка энергомоста из Краснодарского края до Крыма. На церемонии подключения энергосистемы полуострова к общероссийской присутствовал президент Владимир Путин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение