Лекарства. Фото: cdn.vluki.ru
  • 09-02-2016 (12:58)

Разногласия Минздрава и ФАС могут оставить россиян без жизненно важных лекарств

update: 09-02-2016 (14:22)

Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) написала письмо в правительство с жалобой на Минздрав и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Из-за разногласий этих ведомств о перерегистрации лекарств с рынка могут исчезнуть препараты из списка жизненно важных, передает "Коммерсант".

В AIPM утверждают, что

ведомства не могут согласовать друг с другом порядок перерегистрации лекарств из списка жизненно важных и необходимых. В последние три месяца процедуру не смогли пройти десять компаний.

Производители поясняют, что если изменения по тому или иному препарату не внесены в реестр, то фармпроизводитель не может его продавать.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проблемы возникли у тех производителей лекарств, кто пытался изменить данные о своих производственных площадках, сказано в письме. Например, поясняет издание, если раньше компания выпускала препараты на одном заводе, а затем перенесла производство на другой или стала производить это же лекарство еще на одном предприятии, то она должна подать заявку на внесение соответствующего изменения в реестр.

Для регистрации цены препарата из списка ЖНВЛП производитель отправляет в Минздрав пакет документов, включающий указание на конкретное место производства препарата и обоснование его цены. Решение о регистрации препарата принимается Минздравом после проверки и согласования с ФАС. Если производитель меняет, например, место производства уже зарегистрированного лекарства или расширяет список, он обязан представить в Минздрав новый пакет документов.

С 1 октября 2015 года правительство сделало Минздрав единственным ответственным за процедуру перерегистрации органом, ФАС больше не обязана согласовывать с ним экономическое обоснование цены.

Но, как указывают в письме представители AIPM, Минздрав не вносит изменения в реестр цен и настаивает на проведении новой процедуры регистрации. При этом ФАС, когда Минздрав направляет ему документы, отказывается их согласовывать, так как законодательство этого не требует, отмечают фармпроизводители.

Напомним, ранее генеральный директор фармацевтической компании Solopharm Олег Жеребцов рассказал, что из российских аптек могут исчезнуть жизненно важные лекарства.

Также крупные международные фармпроизводители Sanofi и GlaxoSmithKline сообщили о серьезных трудностях с поставками вакцин на российский рынок из-за проблем с сертификацией. По словам фармпроизводителей, в России возможен дефицит вакцин в 2016 году.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток