Геннадий Афанасьев. Фото: facebook.com/alexander.popkov
  • 09-02-2016 (15:32)

Крымчанина Афанасьева после жалоб на удаленность колонии этапируют вглубь Коми

update: 09-02-2016 (16:09)

Осужденного по делу "крымских террористов" Геннадия Афанасьева этапируют из ИК-25 Сыктывкара в ИК-31 в городе Микунь, за 100 километров от столицы Коми, сообщила 9 февраля Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

Напомним, что уже осужденный на семь лет Афанасьев, свидетель обвинения по делу Олега Сенцова и Александра Кольченко, получивших за попытку терроризма в Крыму соответственно 20 и 10 лет,

отказался на суде от своих показаний, заявив, что они были выбиты под пытками. После этого его отправили в ИК-25 Сыктывкара,

что он обжаловал вместе с матерью, указав на удаленность колонии от дома.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После прибытия Геннадия в ИК-25 его обвинили в нарушении режима, и теперь отправляют в ИК-31, в которой функционирует единое помещение камерного типа (ЕПКТ), где содержатся мужчины — злостные нарушители установленного порядка отбывания наказания.

Адвокат Александр Попков, сотрудничающий с "Зоной права" и защищающий Афанасьева, пояснил, что решение о переводе Геннадия в новую колонию было ожидаемым. Сотрудники ИК-25 предупреждали его об ужесточении условий содержания из-за новых взысканий. Адвокат считает наложенные взыскания незаконными, они обжалованы.

Между тем 12 февраля Сыктывкарский городской суд продолжит рассмотрение иска Геннадия и его мамы в связи с удаленностью колонии от дома в Крыму. Свои нравственные страдания они оценили в 300 тысяч рублей. Ответчиками по иску выступают ФСИН России, УФСИН по Коми и казна РФ.

На первом заседании в январе представитель ФСИН России не смог четко объяснить, на каком основании жителя Симферополя Афанасьева, осужденного в Москве, направили отбывать наказание в Сыктывкар

— за 2700 километров от Крыма, где проживает его мама. Он лишь сказал, что в Коми были свободные места. В связи с этим судья обязал ведомство документально раскрыть целесообразность этапирования осужденного в Сыктывкар.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России