Россия и НАТО. Фото: Yakn.Ru
  • 09-02-2016 (16:19)

Генсек НАТО: Россия подрывает усилия по урегулированию в Сирии

update: 09-02-2016 (16:51)

На пресс-конференции в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил мнение, что российские бомбардировки в Сирии подрывают усилия по поиску политического решения конфликта в этой стране. Столтенберг заметил, что хотя НАТО и не стремится к конфронтации с Россией или к новой холодной войне, развертывание российских сил в Сирии "меняет стратегический баланс и повышает напряженность в регионе", передает корреспондент РБК.

По словам генсека, НАТО не входит в коалицию против "Исламского государства" (организация запрещена в России). В коалиции участвуют отдельные страны альянса. Столтенберг полагает, что альянс должен отвечать за тренировку военных в регионе, но при этом не размещая там свои войска.

"НАТО не будет принимать на себя боевую роль в Сирии. Мы будем помогать усиливать потенциал стран [альянса], участвующих в коалиции против ИГИЛ", — пояснил Столтенберг.

Он добавил, что Украина — один из главных для НАТО вопросов в повестке дня. Альянс намерен и в дальнейшем поддерживать ее "политически и практически". Также Столтенберг напомнил о необходимости прекращения огня в Донбассе и выполнения минских соглашений.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что НАТО разрабатывает стратегию быстрого реагирования на так называемые нетрадиционные способы ведения войны. В рамках новой стратегии альянс в сотрудничестве с ЕС разработает план оказания помощи союзникам, которые "оказались под давлением со стороны России или другой страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (14:27)

В Москве 70-летнюю женщину приговорили к 1,5 года условно за поджог кабины для голосования

  • 16-04-2024 (12:03)

ФСБ отчиталась о задержании подозреваемого в минировании машины экс-сотрудника СБУ Прозорова