Участок земли. Фото: vestiprim.ru
  • 09-02-2016 (16:28)

"Эковахта" вскрыла схему вывода земли из общего пользования краснодарскими чиновниками

update: 09-02-2016 (17:16)

В Краснодаре общественность проводит акции и пишет письма в связи с вырубкой деревьев возле жилых домов на Ростовском шоссе. "Экологическая вахта по Северному Кавказу" напомнила о ситуации десятилетней давности с уничтожением зеленой зоны, расположенной на той же улице напротив места нынешних рубок. Как сообщила 9 февраля Каспаров.Ru "Эковахта", итоги февраля 2015 года показали, куда приводят начинания городских властей.

События развивались под предлогом строительства "Центра песни имени композитора Пономаренко".

Сначала было принято постановление главы Краснодара об утверждении Веронике Пономаренко (директору филармонии) материалов предварительного согласования размещения офиса на пересечении улиц Ростовское шоссе и Зиповской. Затем было выдано положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту "Центр песни имени Пономаренко". После этого Пономаренко под это был выделен земельный участок. В тот же день мэрия предоставила примыкающий участок Алексану Цоголокьяну тоже для строительства "Центра песни". 11 февраля 2005 года было вырублено более ста деревьев. Местные жители обратились к губернатору, мэру Краснодара и краевому прокурору. Лишь он выявил нарушения при выделении земельного участка и вырубке деревьев и вынес предписания, после чего освоение земельных участков приостановили, а Ростехнадзор отменил приказ об утверждении экологической экспертизы.

После этого начались действия, не понятые экологами. Первомайский суд Краснодара признал приостановление освоения участков незаконным, и прокуратура не стала возражать. Была выдана новая экологическая экспертиза с условием посадки деревьев и кустарников.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Активисты "Эковахты" осмотрели территорию уничтоженной в 2005 году зеленой зоны и заявили о ее плачевном состоянии. Амбициозный проект "Центра песни" завершился огромным пустырем, покрытым зарослями пожухшей травы. Никаких "дополнительных посадок деревьев и озеленения земельного участка" за десять лет так и не произошло.

Переданные в аренду Пономаренко и Цоголокьяну земельные участки оказались приватизированы, хотя они расположены в пределах зеленой зоны общего пользования.

Сейчас оба участка объединены в один и его собственником является Галина Маждалани. Вид разрешенного использования — "для размещения административных зданий". Эта история является примером сложившейся схемы распила земель общего пользования в Краснодаре. Начинается все с принятия органом власти решения о выделении земель в аренду под предлогом реализации какого-то общественно значимого проекта, которым оправдывается вырубка деревьев.

Завершается все передачей участка в собственность некому лицу для реализации деятельности без каких-либо общественно значимых целей.

"Эковахта" намерена привлечь правоохранительные органы к ситуации с уничтожением зеленой зоны на Ростовском шоссе и связанной с этим чередой нарушений закона и прав граждан, в том числе к незаконности приватизации земельного участка на территории общего пользования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим