Темрезов и Кадыров. Фото: vestikavkaza.ru
  • 09-02-2016 (17:34)

Главы обеспечиваемых Москвой Карачаево-Черкесии и Чечни ждут кадрового решения Путина

update: 09-02-2016 (17:49)

В ближайшее время истекают сроки полномочий глав двух северо-кавказских республик: Карачаево-Черкесии и Чечни, бюджеты которых на 70% наполняются из Москвы. 1 марта истекает срок полномочий 40-летнего Рашида Темрезова, в начале апреля — 39-летнего Рамзана Кадырова. Оба являются членами Высшего совета партии "Единая Россия".

Отметим, что 28 февраля 2011 года президент России внес кандидатуру Темрезова на рассмотрение Народного собрания Карачаево-Черкесии для наделения полномочиями главы республики. Его кандидатура была утверждена 1 марта.

Главу республики будут избирать депутаты из кандидатур, предложенных президентом.

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года после убийства его отца, который был президентом республики. На второй срок Кадырова президент назначил в 2011 году и через прямые выборы он не проходил. Таким образом,

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

если Кадыров пойдет на выборы, а в республике это предусмотрено, то сможет занимать пост еще два срока.

Как отметил "Коммерсант", 19 января Владимир Путин встречался с Темрезовым, в республике многие ждали разрешения интриги — останется он на второй срок или нет. Однако встреча определенности не внесла: президент не критиковал и не хвалил главу республики. По утверждению источника "Коммерсанта" в Кремле, президент лишь сказал ему на прощание: "Идите работайте...".

Шансы Темрезова остаться на посту на второй срок эксперты оценивают как 50 на 50 и отмечают, что у него нет особых прорывов, но и нет очевидных провалов. Республика — дотационный регион. Ее долг за пять лет увеличился с 3 млрд до 5 млрд рублей.

В Чеченской Республике общий объем доходов бюджета в 2015 году составил 58,7 млрд рублей, в том числе безвозмездные и безвозвратные поступления из федерального бюджета — 49,8 млрд рублей.

Собственные налоговые и неналоговые доходы республики были утверждены в сумме около 8 млрд рублей. В 2016 году Чечня запланировала еще меньше доходов. Вместе с тем в республике активно действует фонд семьи Кадыровых, в который бюджетников обязывают перечислять часть зарплаты.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение