За прошедшие 6 лет главный московский начальник С.С. Собянин, ставший мэром Москвы в 2013 году при поддержке меньшинства граждан — 15% избирателей, превратился в руководителя крупного масштаба.

В ноябре 2010 года С.С. Собянин уничтожал в нашем городе киоски, к февралю 2016 года заматерел — уничтожает торговые павильоны.

Избран на срок и меньшинством, а распоясался так, будто за него, пришлого в наш город со стороны, в Москве голосовало 100% и посадило его себе на шею до скончания путинизма — дав ему, чужаку, право творить здесь что хочет.

Лидер московского "ЯБЛОКА" С.С. Митрохин назвал это деяние "погромом малого бизнеса" и "преступлением московских чиновников". Слово "погром" — правильное, и оно уже стало общим.

Значит, были бизнесы — работали, давали доход собственникам, арендаторам, обеспечивали занятость, приносили налоги в бюджеты.

Теперь мэр-15% их уничтожил, фактически отняв у одних людей собственность, у других — работу, а жителям города он сегодня обещает "благоустроить" зачищенное пространство.

Т.е. вместо доходов в московский бюджет он сообщает гражданам, что возьмёт теперь их деньги и потратит их так, как он сам решил. Превратил доходы города в расходы. Волшебник.

Здесь же, в рядах начальства, и окормляющий его деяния представитель РПЦ. Словно воплощает в жизнь сценарий фильма "Левиафан" — одобряет идею сооружения церквей на месте разорённых бизнесов — сломанных людских судеб. Яркий символ. Искусство шагнуло в жизнь — воплотилось в реальность. Замкнулся круг.

И как всегда, вопрос замороженных чудаков к демократической оппозиции — а вы бы что сделали? Если "незаконно построено"?

Охотно отвечу. Вот что я бы сделал.

Установил права собственности на то, что "незаконно". Легализовал. Защитил законом частную собственность. Бизнесы, которые работают годами. Приносят пользу потребителям. Собственникам. Арендаторам. Работникам. Бюджету Москвы. Доказано рублём.

Всё понятно?

Идея не новая. Книгу перуанского экономиста Эрнандо де Сото "Загадка капитала" многие читали. Потому секрета нет. Решение простое.

Но объяснять что-то подобное российскому начальству бесполезно — оно не слушает, оно против частной собственности — оно только свою собственность лелеет, собственность своих жён, детей и друзей.

Одного жду — следующих выборов мэра, выборов в Госдуму в этом сентябре, выборов президента. Чтобы сказать своим голосованием всему этому погромному, засидевшемуся в Кремле и его окрестностях коллективу: "Давай, до свидания!"

Алексей Мельников

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter