Снос павильонов в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 10-02-2016 (08:34)

Власти Москвы за свой счет построят новые павильоны вместо снесенных

update: 10-02-2016 (13:09)

Власти Москвы за свой счет построят новые павильоны для тех, кто арендовал помещения в снесенных, а право на их аренду будет разыграно на аукционах. О такой альтернативе для бизнесменов, работавших в уничтоженных торговых комплексах, рассказал 9 февраля в интервью РБК руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Олег Бочаров.

"Город за свой счет построит павильоны на альтернативных площадках.

На аукционах будет разыграно право аренды этих павильонов. Никаких преференций никому не будет — все арендаторы смогут принять участие в аукционах на общих основаниях", — сказал Бочаров, отвечая на вопрос, какие площадки будут предоставлены собственникам снесенных павильонов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказывал, что городские власти

По теме
НОВОСТИ

готовы предоставить владельцам снесенных строений возможность строительства новых торговых объектов.

Отвечая на вопрос, почему раньше городские власти разрешали размещать объекты на этих землях, Бочаров уточнил, что эти объекты появились еще в конце 1990-х годов.

"Выдавая разрешения, управа иногда не знала, что под землей. Сейчас у нас, у города, есть информационные слои, и мы сразу видим, где участок может быть приспособлен под размещение торгового объекта, а где нет", — пояснил он.

Бочаров также пояснил, что право собственности снесенных строений никто не оспаривает, отметив, что владельцы вправе требовать компенсации через суд.

"Никто не запрещает собственникам оспаривать свое имущество в суде. Уже суд решит, будет ли выплачена компенсация собственникам или нет", — уточнил он.

В то же время чиновник считает, что жители только выиграют от снесения павильонов.

"Люди, не понимающие сути ст. 222 (Гражданского кодекса) говорят: ну вроде бы пострадали предприниматели, давайте дадим им компенсацию. Но вот давайте просто по-житейски взглянем на это. Вы бы хотели за сравнительно небольшую сумму поставить ларек на проходном месте и сдавать его в аренду? Конечно, у вас его сразу возьмут. Почему мы должны давать компенсацию ста людям за незаконные объекты?" — задался вопросом Бочаров.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, в ночь на 9 февраля мэрия Москвы начала сносить павильоны у многих станций метро, расположенных в людных районах.

Не спасали и судебные решения, принятые в пользу владельцев павильонов.

Торговые павильоны ликвидируют возле станций "Чистые пруды", "Марксистская", "Щелковская", "Партизанская", "Сокол", "Октябрьское поле" и других.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы