Сотрудник ГИБДД в засаде. Фото: Аif.ru
  • 10-02-2016 (10:28)

Пензенский гаишник потребовал долю от краденого и получил срок

update: 10-02-2016 (12:19)

В Пензенской области бывший начальник районного отделения ГИБДД получил более четырех лет лишения свободы за злоупотребление полномочиями и покушение на мошенничество, сообщил 10 февраля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального следственного управления СКР.

Наказание с отбыванием в колонии общего режима назначено бывшему начальнику отделения ГИБДД по Белинскому району Максиму Тамбовцеву, который признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на мошенничество с использованием служебного положения.

В 2012 году к нему обратился местный житель, намеревавшийся незаконно демонтировать и вывезти металлические трубы и прочие металлоконструкции мелиоративных систем. Он попросил оказать помощь в осуществлении этой деятельности и защитить от возможного уголовного наказания.

Как заявил суду и следствию Тамбовцев, делать он ничего не собирался, однако пообещал помощь в осуществлении задуманного, за что потребовал долю от реализации металлолома.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В общей сложности полицейский получил от предпринимателя 210 тысяч рублей. Кроме того, под видом спонсорской помощи отделению ГИБДД он затребовал и получил еще 30 тысяч рублей, которые тоже взял себе.

Вину Тамбовцев не признал, поэтому следствие шло довольно долго из-за проведения сложных и трудоемких фоноскопических, почерковедческих и криминалистических экспертиз.

В итоге суд признал Тамбовцева виновным и приговорил его к реальному сроку 4 года и 1 месяц лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Следует отметить, что по статистике в Пензенской области ежегодно на взятках попадаются до десяти сотрудников ГИБДД, что является не худшим показателем по России, причем в последнее время наблюдается тенденция отказа от взяток рядовыми пензенскими гаишниками и привлечения к уголовной ответственности самих взяткодателей.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей