То, что творится в Москве, называется только одним словом - "беспредел". Я нечасто там бываю, тем не менее, то, что показывают сейчас и лента Фейсбука, и СМИ, вызывает злость и сожаления. Вероятно, нас, "людей с чем-то кулацким в душе", много. И это правильно.
Но я сейчас немножечко о другом.
Вот вообразите себе на минутку такую же картину - разрушенные строения, всюду обломки прежней, какой-никакой, но среды обитания. Только эти обломки дымятся. А рядом лежат трупы. Самые разные - и мужчины, и женщины, и дети. "Умных осколков", выбирающих "тот - боевик, а этот - не боевик", не бывает. А из развалин доносятся крики умирающих...
Это - не умозрительная картинка. Это - Сирия. Вот, наверное, прямо сейчас. И в "ночь длинных ковшей" в Москве. И до того...
Я все прекрасно понимаю: гражданская война в этой стране была предопределена по многим причинам (прежде всего - по демографическим). Но вот ее усугубление - это другое.
Вас это интересует, у вас это в душе болит?
А должно. Тогда проще будет ответить на вопросы "кто виноват?" и "что делать?"
Или вот другое. Понятно, что разрушение московской среды обитания - это ужасно. Но что главное в этой фразе? Слово "московские", вот что. Только один человек в ленте сказал еще и о другом: оказывается, идет самая настоящая война с мелкорозничной "незаконной" торговлей на трассе Пермь - Елабуга. На мочалки государство ополчилось. А ведь люди с этого кормятся в кризис. А по провинции кризис ударил больнее, чем по Москве и крупным городам.
Нас это волнует?
А должно. Тогда проще будет понять, что творит власть.
Или вот последнее сообщение - оказывается, сносу подлежат не только ларьки в Москве, но и буддийский монастырь на Урале... Подарочек сделали - на Сагаалган, новый год - год Обезьяны.
Или вот сообщение из Петербурга. Был зверски избит неизвестными наш товарищ, политактивист Данила Александров. Незадолго до того в соцсетях появился фейковый аккаунт, ясно говоривший, что за ним ведут слежку.
(Понятно, что теперь надо ждать наплыва всяческих троллей и любителей "СССР. 666.0", которые скажут - вот, до чего же достали "белоленточные либерасты" народ, уж так достали, так достали... Надо твердо понимать: эти самые любители - русофобы и народофобы, приписывающие всему народу побуждения кучки уголовников, готовых на расправу с людьми).
Но кого волнует случившееся? Понятно, что петербуржцев, друзей Данилы.
А у остальных в ленте - ларьки-павильоны.
И это правильно, но не вполне.
Хотите, я назову точную дату падения режима? Его не станет ровно в тот момент, когда на соответствующих сайтах число просмотров сообщений о политзаключенных или о таких случаях, как произошедший с Данилой Александровым, сровняется с просмотрами информации о контрсанкциях, разгромленных московских ларьках, раздавленной еде и курсе доллара.
Потому что в тот момент людям станет ясно, что это - системность. Системная война не-жизни с жизнью. И в этот момент у не-жизни никаких шансов не останется.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены