Глава совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов. Фото: lenta.ru
  • 10-02-2016 (14:45)

Миллиардер Мордашов рассказал о возможной волне банкротств у металлургов

update: 10-02-2016 (15:26)

Глава совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов заявил в интервью Bloomberg, что обвал сырьевых рынков может привести к волне банкротств убыточных производителей железной руды и стали.

По мнению Мордашова, обвал сырьевых рынков может оказаться продолжительным и обернуться волной банкротств убыточных производителей железной руды и стали.

Как пояснил глава совета директоров, в ближайшие 15 лет или раньше Китай начнет активно выпускать на рынок лом, что "может привести к смещению большой части производства в сторону электростали" от доменного производства.

Кроме того, он предполагает, что сейчас есть возможности для консолидации в российской сталелитейной отрасли, что позволило бы снизить издержки. Однако, отметил Мордашов,

по теме
По теме
НОВОСТИ

пока "никаких практических шагов" в этом отношении не делается.

"Северсталь", по словам бизнесмена, может еще больше сократить расходы, но в конечном счете производительность будет зависеть от стабильности экономики.

Ранее сообщалось, что еврокомиссия планирует ввести антидемпинговые таможенные пошлины на холоднокатаный плоский прокат из России и Китая в размере 26 и 16% соответственно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией