Межрегиональная правозащитная ассоциация "Агора". Фото: agora.rightsinruss
  • 10-02-2016 (18:04)

Чиков: "Агору" ликвидировали за выявление нарушений прав человека в России

update: 11-02-2016 (14:18)

Верховный суд Татарстана по иску Минюста России ликвидировал Межрегиональную ассоциацию правозащитных общественных объединений "Правозащитная ассоциация" (ранее известную как ассоциация "Агора"). Как написал бывший руководитель "Агоры" Павел Чиков в Facebook,

это первый подобный судебный процесс в рамках нового Кодекса административного судопроизводства и первое известное дело о ликвидации через суд правозащитной организации.

По словам Чикова, организация около года не получает какого-либо финансирования и не ведет хозяйственную деятельность. Иностранного финансирования нет 1,5 года, с момента включения в реестр иностранных агентов. По истечении года, как и предполагает процедура, было подано заявление об исключении из реестра, в чем было отказано без какого-либо объяснения. Фактически "Агора" законсервирована, так что Минюст "воюет с призраком".

Правозащитная история организации началась в 1999 году.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сначала активисты работали в рамках Казанского правозащитного центра, запускали правозащитные организации в Чувашии, Самаре, Ульновске, Хакасии, Чите, с 2005 по 2015 год — в рамках ассоциации "Агора". С 2015 года правозащитники вышли на международный уровень, создана Международная правозащитная группа "Агора", объединяющую десятки юристов-правозащитников из нескольких стран. В их работе на данный момент свыше 300 дел по России, 8 постоянных офисов,

157 дел в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), ряд жалоб в Конституционном суде. Судебные процессы идут каждый день.

По информации Чикова, с 2005 года "Агору" проверяли минимум 30 раз — разные ведомства под разными основаниями. Полиция — с изъятием документов и многочасовыми допросами, налоговая — с миллионными претензиями, прокуратура — пять раз за полтора года. Спор с налоговой по налогу на прибыль с сумм грантов закончился победой в президиуме Высшего арбитражного суда. Спор с прокуратурой — в Конституционном суде признанием неконституционным закона о прокуратуре. Обыски полиции — признанием их незаконными судом. В ЕСПЧ лежат два дела "Агоры", теперь будет и третье.

Чиков заявил, что решение суда о ликвидации — прямой заказ федерального Минюста,

претензии которого сводились ровно к одному — "Агора" формирует общественное мнение о том, что российские власти массово нарушают права человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение