Я честно выждал уже пару дней, ожидая внятной и жесткой реакции от либеральной (а от какой еще?) оппозиции на погромы торговых павильонов у станций московского метро. Не дождался - увы! Теперь не взыщите.

В советские еще времена на реставрационном совете решался вопрос о том, выносить ли кладбище от потрясающей церкви в подмосковном с.Остров. Храм, повторяю, потрясающий, конца XV-XVII вв., изначально никакого кладбища при нем не было - он был храмом при главной загородной резиденции московских великих князей (еще до того, как появилось Коломенское). И резон вынести кладбище был - для восстановления исторического облика. Только вот уже 300 лет, как дворца не стало, и с.Остров хоронило здесь своих дедов-прадедов. И как можно при живых внуках-правнуках эксгумировать и выносить могилы их предков, я - видит Бог! - не понимал и не понимаю. И эту позицию я и отстаивал: памятники памятниками, а жизнь и люди несопоставимо важнее. Тогда один из мэтров и пошутил: "Позиции прояснились: есть гуманисты и эксгуманисты!"
Так вот всем сильно ушибленным на голову (а главное на совесть и прочие человечности) любителям исторического облика: жизнь и живые люди в тысячи раз важнее всех памятников вместе взятых (которые, тем более, никто не рушил, да и достоинства которых, зачастую, весьма сомнительны) - это я вам как архитектор-реставратор говорю!

А теперь о другом. Чтобы вообще хоть какая-то жизнь могла теплиться на 1/7 части суши по имени Россия, самое важное - это чтобы частная собственность уважалась и была неприкосновенной. Не-при-кос-но-вен-ной, ясно? И если мне кто-нибудь попытается повесить на уши лапшу, что у владельцев павильонов нет никаких бумаг на их строения - не стОит: я все-таки не вчера родился. У всех у них они есть. И даже если им их выдал чиновник за взятку, то сперва доказывайте в суде, что за взятку, ищите и судите этого взяточника-чиновника, потом судом же выносите решение о незаконности строительства (а там ведь еще и сроки давности есть, кстати), и только после и если это все сделали - сносите. А в любом ином порядке - это бандитизм и разбой.
А в исполнении власти - это сразу в особо крупных размерах. И с отягчающими обстоятельствами.

Потому что жизни на любой 1/7 суши плохо, когда правят бандиты. Но несравнимо хуже, когда роль бандита исполняет власть.

И уж совсем тоскливо, когда либеральная оппозиция при бандитском посягательстве на частную собственность отмалчивается в тряпочку или начинает обсуждать архитектурно-исторические достоинства этой самой собственности.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены