Атомная электростанция. Фото: ria.ru
  • 11-02-2016 (10:48)

Сотрудники трех российских АЭС рассказали о массовых увольнениях

update: 11-02-2016 (13:10)

На трех АЭС: Кольской, Балаковской и Курской, с 1 апреля будет сокращено до 15% сотрудников, занятых непосредственно на производстве, пишет FlashNord со ссылкой на слова самих сотрудников.

По словам сотрудника Кольской АЭС, расположенной в Мурманской области, из 2,1 тыс. сотрудников к сокращению планируется порядка 300 (14,3%).

"О решении руководства станции сотрудники уже предупреждены",

— сказал собеседник агентства.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

На Балаковской АЭС в Саратовской области из 3,6 тысячи человек под сокращение попадут около 150 (4,2%). "Официально — это не сокращение, работникам предлагают перейти в дочерние структуры, на аутсорсинг. Потому что по закону в случае сокращения необходимо выплатить компенсации. В самих же дочерних организациях не скрывают, что не заинтересованы в новом персонале, поэтому дальше уже увольнение", — цитирует агентство работника АЭС.

Собеседник добавил, что программа по оптимизации численности персонала на Балаковской АЭС рассчитана до 2020 года.

По словам сотрудника Курской АЭС,

решение об оптимизации было принято в конце 2015 года после рекомендации президента РФ о необходимости поднять производительности труда на 5%.

"Чтобы этого добиться, нужно или увеличить выпуск продукции или сократить людей. Атомная станция не может выпустить больше: положено тысячу мегаватт выпустить — тысячу и выпустим. Но у нас Кириенко (глава госкорпорации "Росатом" — прим. Каспаров.Ru) — передовой мужик. Путин сказал 5%, а Кириенко сказал 8-10%", — сказал собеседник агентства.

Еще один источник агентства отметил, что

сокращение рабочего персонала повлияет на безопасность АЭС.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2016 году в России будут уволены до 10 тысяч работников угольной отрасли. Об этом заявил председатель Росуглепрофа Иван Мохначук.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли