Охотник на кабанов. Фото: dalpravda.ru
  • 11-02-2016 (10:51)

Занесенная ФСИН чума свиней вызвала отстрел кабанов в пензенских лесах

update: 11-02-2016 (13:14)

Для предотвращения угрозы распространения африканской чумы свиней (АЧС) в Пензенской области начался отстрел диких кабанов, сообщил 11 января корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального Минлесхоза.

До конца февраля все кабаны без ограничения по половым и возрастным признакам будут уничтожены

пока на территории двух районов — Бессоновского и Колышлейского, где выявлены очаги АЧС. Уничтожение кабанов на других территориях будет определять распространение эпидемии. Отстрел будут вести штатные работники охотничьих хозяйств с обязательной утилизацией добытых животных в соответствии с ветеринарными требованиями. Предположительный ущерб от уничтожения поголовья кабанов пока не назван.

Правительство Пензенской области утвердило порядок и размер выплаты компенсации фермерам и крестьянам, содержащим свиней в карантинных зонах по АЧС и понесшим ущерб в результате их изъятия и уничтожения. Выплаты будет вести региональное управление ветеринарии. За килограмм живого веса взрослых особей владельцам обещан 131 рубль, за килограмм мяса — 238 рублей.

по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Следует отметить, что розничная цена свинины на пензенских рынках до настоящего времени составляла от 250 до 300 рублей за килограмм.

Напомним, в Пензенской области зарегистрированы несколько вспышек АЧС,

первый очаг был обнаружен в подсобном хозяйстве на территории исправительной колонии №8,

затем в ИК №4. Через несколько дней эпидемия вышла на свободу — АЧС обнаружили в двух личных хозяйствах Колышлейского района.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса