Террор против кафе. Карикатура: Сергей Елкин, facebook.com/sergey.elkin1
  • 11-02-2016 (12:59)

Нельзя прикрываться удостоверением мэра!

Блогосфера о том, как власти объясняют погром против собственников в Москве

update: 11-02-2016 (17:36)

Третьи сутки обсуждение случившегося в Москве погрома торговых точек остается главной темой блогосферы. На сей раз масла в огонь подлил сам блогер Собянин, сообщивший в соцсетях о том, для чего власти устроили беспредел с торговыми павильонами. Высказывание о торговцах, "прикрывающихся бумажками о собственности" вызвало массовое неприятие.

"Собянин: "Нельзя прикрываться бумажками о собственности…" БУМАЖКИ О СОБСТВЕННОСТИ!!!!" — пишет Андрей Мальгин.

"Нельзя прикрываться удостоверениями мэра, полученными явно жульническим путем", — справедливо замечает Олег Козырев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Александр Тверской:

"Нельзя прикрываться бумажками о собственности" (с) Собянин

Вообще — да, если фотографии с Путиным не помогли, то какие-то бумажки о собственности — тьфу, даже стыдно их показывать.

Впрочем, раз мэрия ещё не в руинах, а Собянин неспешно вечерами пописывает в социальных сетях о "бумажках о собственности", а не подвешен на ближайшей берёзе, то, видимо, всех всё устраивает.

Священное право собственности, права человека и его свободы, чувство собственного достоинства, самоуважение, гражданское общество, социальная защищенность, стабильность, сытая и успешная жизнь — это все отдает предательством и русофобией. Фу. Гораздо приятнее для души и тела получить ночью ковшом по голове, потому что ты — никто, а бумажками своими можешь подтереться. Это патриотично. Это любовь к родине. Стимул.

Ад. Но уже без удивления. Без метания из угла в угол в ужасе, без вырывания волос на голове. Просто обычный, повседневный ад".

"Эти слова мэра Собянина надо обязательно показывать всем инвесторам, собирающимся работать в Москве: "Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам". И еще эта цитата должна появиться во всех учебниках по юриспруденции в разделах, рассказывающих о правовом нигилизме", — пишет Владимир Варфоломеев.

Екатерина Чевкина:

"А ведь сегодня Собянин как должностое лицо фактически официально заявил, что РФ больше не существует. Потому что любое государство существует как оборот бумажек, по соглашению считающихся имеющими силу. Это не только про собственность и конституцию.
Это про все законы, паспорта, анализы, статуты орденов и должностные инструкции, проездные билеты и ценники.
Так что все свободны.
Тундра, яранга, нарты..."

Дмитрий Шагиахметов:

"РБК сообщает, что "Собянин пообещал вернуть Москву москвичам".
Это он — прокомментировал акцию "ночь длинных ковшей".
Когда, как произнесли в сети, вместо Воронежа — начали сразу бомбить Москву!
Т.е. раньше какой-нибудь москвич по дороге домой покупал бутылку молока, батон и сигареты — но это был не вполне москвич.
Теперь, когда снесли эти рассадники — молока, батонов и сигарет — вернут-таки Москву настоящим, подлинным москвичам.
…Огласите весь список, пожалуйста!
Весь список москвичей, которым таким образом вернули — столицу нашей Родины…"

"Вернем Москву москвичам!!! Это заявление об отставке?" — спрашивает Кирилл Шулика. Он же замечает:

"Вот что делали в тяжелейший кризис Ельцин и Гайдар? Они сделали указ о свободе торговли и разрешили торговать всем. Так накормили страну и создали конкуренцию. Сейчас в кризис в Москве сносят останки малого торгового бизнеса, чтобы была монополия сетей".

Евгений Ихлов:

"ГОЛОС ЕГО ХОЗЯИНА

В связи с поддержкой главой администрации собянинского погрома предлагаю в дальнейшем именовать его путинским. (См. приложение)

Таким образом, осталось решить, что именно было "рассадником антисанитарии" — салоны связи или цветочные магазины, а что — "рассадником криминала" — булочные или газетно-книжные киоски?

Приложение

"Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU — Глава администрации президента Сергей Иванов поддержал решение московских властей о сносе ларьков и других торговых точек, мешающих движению автотранспорта и свободному проходу граждан, в том числе у станций метро.

"Эти гадюшники не имеют никакого отношения к так называемому малому бизнесу, поскольку, как правило, являются рассадниками криминала и антисанитарии", — сказал глава администрации Кремля.

Отвечая на вопрос журналистов, Иванов отметил, что многие хозяева этих сооружений получили лишь временные разрешения на их строительство".

"На самом деле в подписях под обоими фото ошибка. И там и там хозяин один. Путин", — комментирует демотиватор из соцсетей Игорь Яковенко.

Валерий Соловей:

"Почему в Москве сносят торговые павильоны?

Потому, что такова природа отечественной власти. Она абсолютно, искренне ненавидит все неподконтрольное ей. Мелкий и средний бизнес это именно то, что Ленин называл "мелкобуржуазной стихией, ежечасно порождающей капитализм".

Эта власть генетически коммунистическая. Она ненавидит капитализм. И связанную с ним свободу".

Александр Фельдман:

"В цивилизованном государстве мэр столицы, позволяющий без решения суда не только уничтожать чужую собственность, но и огульно обвинять её владельцев в явном мошенничестве…

А впрочем, что я говорю. Господа москвичи, вы его сами избрали".

"Вы сами продали им эти бумажки о собственности, а потом сломали их магазины. Потом продадите эти места под новые магазины и снова их сломаете?" — обращается к Собянину блогер Alex Muzyka.

Максим Вялков:

"Есть у меня друг. Бизнесмен. До недавнего времени торговал в ларьке.

- В 2006-м году он мне поставил на вид, что я не купил машину в кредит. Я пил чай.
- В 2013-м укорял, что я не взял квартиру в валютную ипотеку. Я пил чай.
- В 2015-м упрекал, что у меня "мало собственности" и нужно вкладываться в недвижимость, что свидетельство о регистрации права собственности — та самая "фактическая бумажка". Я продолжаю пить чай.

Пейте чай. Зеленый. С жасмином. Там антиоксиданты".

Собянинскому погрому посвящена очередная карикатура Сергея Елкина:

Московская мэрия "порадовала" жителей и другой инициативой.

"Шах и мат, критики, нытики и маловеры! В Москве оборудуют площадки для сушки белья. Красиво, удобно, дёшево и практично! Похорошеют Чистые пруды и Арбат, Кропоткинская и даже Семёновская — её вообще переименуют в СергейСемёновскую", — пишет Ольга Романова.

Илья Вайцман:

"Я полагаю, что необходимо обустроить и проруби для полоскания, а то что же такое? XXI век на дворе, а проруби не обустроены! Нескрепно как-то и бездуховно одно без другого. Впрочем, молодцы: про места для распития и ночного ора обустроили, это очень "традиционно".

…А вообще, конечно, хреново это все… Архаизация быта, архаизация сознания общее "опрощение" народа ни к чему хорошему не приведут. Нельзя "вернуть все взад".

"Он реально строят поселок при колхозе-миллионере из семидесятых. Может потому, что ничего другого не помнят? Хотя что я, свои-то дома они проектируют и отделывают по последнему слову науки", — пишет Андрей Никулин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter