Навальный
  • 11-02-2016 (16:38)

Навальный подал в суд на Путина по статье о конфликте интересов

update: 11-02-2016 (17:21)

Глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционер Алексей Навальный подал в Тверской суд Москвы административное исковое заявление, ответчиком по которому является президент России Владимир Путин. Об этом сам Навальный сообщил на своем сайте.

Между тем, передает РБК, юрист ФБК Иван Жданов, который указан как автор искового заявления, заявил, что сотрудники фонда еще только едут по направлению к Тверскому суду, чтобы подать иск.

В пресс-службе Тверского суда сообщили, что иска еще не получали.

Навальный считает, что глава государства нарушил федеральный закон "О противодействии коррупции", а именно ст. 10 "Конфликт интересов".

по теме
По теме
НОВОСТИ

Конфликт интересов Навальный усмотрел в том, что президент подписывал постановление о выделении средств из Фонда национального благосостояния компании "Сибур", среди акционеров которой есть Кирилл Шамалов.

По данным агентства Reuters, в феврале 2013 года бизнесмен Кирилл Шамалов и Катерина Тихонова,

которую агентство называло дочерью Владимира Путина, сыграли свадьбу.

На большой ежегодной пресс-конференции в декабре Путин ответил на вопрос РБК о Тихоновой, которую СМИ и ранее называли его дочерью.

"Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они (мои дочери) не занимаются бизнесом и не занимаются политикой, они никуда не лезут", — заявил тогда президент.

Как пишет Навальный, Шамалову, которого он называет зятем Путина, принадлежит через ООО "Яуза 12" большой пакет "крупнейшего нефтехимического предприятия России" — компании "Сибур".

После того, как Шамалов стал акционером "Сибура", президент "лично выпустил распоряжение о том,

чтобы выдать компании 1,75 млрд долларов из Фонда национального благосостояния", — пишет Навальный.

Оппозиционер признает, что в подписании распоряжения не было юридических нарушений.

"Имел он такое право, только должен был заявить о конфликте интересов", — заявил Навальный.

В своем иске оппозиционер просит признать "бездействие президента Российской Федерации по предотвращению и урегулированию конфликта интересов" и "обязать административного ответчика воздержаться от разрешения вопроса о выделении средств на строительство интегрированного нефтехимического комплекса "Западно-Сибирский нефтехимический комбинат" из Фонда национального благосостояния".

Одновременно с подачей иска в Тверской суд Москвы Навальный, как он сам пишет в своем блоге, направил жалобу в прокуратуру и администрацию президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 11-04-2024 (16:19)

17-летнюю анархистку отправили в СИЗО из-под домашнего ареста за опоздание на 2 часа