"Если бы фюрер знал!" (неизвестные немцы с 30 января 1933 по 30 апреля 1945)

"Руководитель администрации президента - как вы думаете, конечно", - сказал Песков, отвечая на вопрос о том, является ли заявление Иванова позицией Кремля.

Как раз тот самый случай, когда власти сами превратили войну империалистическую в войну гражданскую, но не прекращая империалистической.

Итак, на сегодня у нас уже четыре фронта: Украинский (к которому я отношу и Крымский), Сирийский, Оппозиционный и Ларечный.

Самое важное в происходящем в столице - это не просто стигматизация жертв, но уровень ее экспрессии: "жулики", "гадюшник", и возвышенно-романтическое противополагание светлого будущего, избавленного от "зловредных" стигматизированных (отверженных) - скверы и проспекты цветущего города, а главное - припечатывающий лозунг Сергей Семёновича "Москва - для москвичей" (еще 5 лет назад этот лозунг "Русских маршей" прокуратура проверяла на экстремизм), который представляет пострадавших не просто "немосквичами", но прямой угрозой для москвичей.

Во взаимосвязи эти смыслы создают картину чуждого и угрожающего, нечестного и очень опасного присутствия (пробуждение ассоциаций с серпентофобией не уступает по силе инсектофобии), для которого нет оправдания в ранее полученной легитимации, и после уничтожение которого будет утопия.

Это точная калька:

1) с советской "антикулацкой" и "антинэповской" пропаганды, мобилизующей на борьбу с зажиточными крестьянами, торговцами, священниками, интеллигенцией и другими остатками традиционного российского социума;

2) с антисемитской нацистской пропаганды, мобилизующей общество на борьбу с "еврейским засильем", дескать, возникшим в рейхе только благодаря попустительству предыдущей плутократии.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены