Обыск. Фото: ann.az
  • 11-02-2016 (19:00)

В аннексированном Крыму обыскивают дома крымских татар: есть задержанные

update: 12-02-2016 (13:11)

Во время ряда обысков, которые проходили с утра 11 февраля в аннексированном Крыму, задержано 8 человек. Об этом 11 февраля сообщил "Крым.Реалии" координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров.

"В Бахчисарайском районе после четырех обысков есть трое задержанных. Некоторых вывозили в Бахчисарай, одного из них уже отпустили, еще двоих вывезли в Севастополь, в севастопольское ФСБ. Одного вывезли в ФСБ Симферополя, троих вывезли в ФСБ Ялты.

То есть у нас восемь задержанных, одного отпустили, семерых еще нет", — сказал Джеппаров.

По словам адвоката Эмиля Курбединова, всего проходило восемь обысков, все они связаны с "предполагаемым участием в террористической организации".

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Три обыска в Ялте, два обыска в Бахчисарае, два обыска в Холмовке Бахчисарайского района, один обыск в Алуште, итого 8 обысков начались одновременно".

Адвокат отметил, что "все, к кому сегодня пришло ФСБ — это крымские татары, мусульмане.

В одном месте вручено постановление севастопольского ФСБ, опять речь идет о какой-то террористической организации и участии в ней", — рассказал адвокат.

Правозащитник Абдурешит Джеппаров также сообщил, что обыски проходили с применением оружия, он утверждает, что травмы получили и малолетние дети.

"Обыски проходят в большинстве случаев в жесткой форме: люди в балаклавах с оружием.

Сейчас мы выехали в Ялту, будем в семье, где штурмовали дом, ломали окна и двери, хотя сопротивления им не оказывали. В комнатах спали дети, стекла из окон сыпались прямо на детей. Мы будем выяснять, какие травмы у детей, какие порезы, какие травмы психические. При этом участвуют силы ФСБ, полиции, подразделения, подопечные ФСБ", — рассказал координатор Крымской контактной группы по правам человека.

Он призвал правозащитников обратить внимание на сложившуюся в оккупированном Крыму ситуацию, и отметил, что на полуострове нехватка адвокатов.

В пресс-службе севастопольского управления ФСБ России Крым.Реалии ранее сообщили, что не обладают информацией относительно проводимых в Крыму обысков в домах крымских татар.

В этот же день в прокуратуру вызвали первого заместителя главы Меджлиса крымско-татарского народа Наримана Джеляла.

Адвокат Эмиль Курбединов также сообщил о задержании члена Крымской контактной группы по правам человека Эмира Усеина Куку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера