ДТП. Фото: newstula.ru
  • 11-02-2016 (19:17)

Госдума может смягчить наказание водителям, покинувшим место ДТП

update: 12-02-2016 (13:14)

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил дифференцировать наказание для водителей за оставление места ДТП. Об этом 11 февраля сообщает РБК.

Сейчас, как пояснил депутат, для водителей, которые покинули места ДТП, существуют

наказания в виде лишения водительских прав на срок до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.

Депутат выразил мнение, что если при ДТП пострадали люди, тогда оставление места аварии "должно наказываться крайне строго".

по теме
По теме
НОВОСТИ

"Вместе с тем оставление места "мелкого" ДТП, когда водитель остановился, обменялся с другим участником происшествия контактными данными, сообщил ему все сведения о себе, но не дождался прибытия сотрудников ГИБДД (спешил в аэропорт, на вокзал и тому подобное), объективно несет в себе гораздо меньшую общественную опасность, чем в предыдущем примере, и, полагаю,

должно наказываться государством менее строго", — пояснил Лысаков.

Он предлагает ввести дополнительные виды наказаний — от обязательных работ до "существенного" административного штрафа. По словам Лысакова, профильный комитет Госдумы после обсуждений может внести соответствующий законопроект.

Также стало известно, что Лысаков сообщил журналистам о направлении обращения премьеру Дмитрию Медведеву

с предложением закрепить в правилах дорожного движения запрет на использование любых электронных устройств за рулем во время движения.

По мнению депутата, этот вопрос "давно назрел". Он полагает, что эта инициатива будет способствовать уменьшению количества аварий и пострадавших на дорогах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма