На днях я написал что восстановление территориальной целостности Украины возможно только после демократических преобразований в России. Соответственно, демократизация России входит в сферу национальных интересов Украины.

Комментарии были самыми разными, от невозможности установления в России демократии, до необходимости ликвидации Российского государства. Первую точку зрения в основном поддерживали россияне, вторую граждане Украины. Среди них были вполне адекватные люди, поэтому я решил разъяснить свою точку зрения.


В 1980 году демократические преобразования в СССР тоже выглядели невозможными. Тем не менее, они произошли, хотя и не были доведены до конца.

С момента решения Генассамблеи ООН, осудившей агрессию СССР против Афганистана, до начала демократических преобразований в СССР прошло пять лет.

На апрельском пленуме 1985 года Горбачев заявил о необходимости реформ.

В феврале 1987 года вышло Постановление Президиума ВС РСФСР "О проведении в порядке эксперимента выборов в местные Советы народных депутатов РСФСР по многомандатным избирательным округам", положившее начало конкурентной процедуре выборов в стране.

В апреле 1988 года начался вывод войск из Афганистана. Первые части пересекли границу в Термезе 15 мая 1988 года.

В ноябре 1988 года Эстонская ССР объявила о своем государственном суверенитете. В 1989 году к ней присоединились остальные республики Прибалтики и Азербайджанская ССР. В 1990 году о своем суверенитете объявили остальные республики СССР, начиная с Грузинской ССР и Российской СФСР.

В декабре 1988 года был принят новый закон СССР "О выборах народных депутатов СССР" и внесены необходимые изменения в Конституцию СССР 1977 года.

В феврале 1989 года завершился вывод войск из Афганистана.

В марте 1989 года прошли первые за 77 лет свободные выборы в Верховный Совет СССР. Последняя в истории России Дума, избранная на конкурентных выборах, работала с ноября 1912 по февраль 1917 года

В 1991 году завершилась деоккупация контролируемых СССР территорий, включая Восточную Европу, Украину, Молдавию, страны Прибалтики, Закавказья и Средней Азии. В этом же году получила государственность Беларусь, затем снова вступившая в союзное государство с Россией.

Итого, от решения Генассамблеи ООН, до восстановления независимости всех государств, захваченных большевиками в ходе Гражданской и Второй мировой войны, прошло 11 лет. История повторяется, но при этом движется быстрее.


Распад СССР дал начало государственности современной России. Стране был сохранен ядерный статус, место в Совбезе ООН, оказана экономическая помощь, сохранены общепризнанные границы. Но демократические преобразования в России не были доведены до конца.

Не были осуждены и запрещены тоталитарные институты тоталитарного государства. Со временем они снова пришли к власти. Сегодняшний состав Совбеза РФ более реакционный, чем состав Политбюро советских времен. Даже состав ГКЧП был более демократичным. В него хотя бы входили военные, кроме партноменклатуры и чекистов.


Сейчас многие пишут о том, что гражданам России нравится их нынешняя жизнь. Это равносильно утверждению что гражданам СССР нравилось жить в СССР. "Нравилось" ровно до того момента, пока не ослабла хватка тоталитарного режима.

В 1991 году граждане СССР выступили против реванша ГКЧП-1. Хотя 70 лет пропаганда твердила о счастье жить в советской стране. С 2011 по 2013 годы граждане России выступали против фальсификации на выборах со стороны ГКЧП-2. Это не похоже на "нравится жить" в авторитарном государстве.

Пока в стране была такая возможность, люди пытались защитить свои права. Потом протесты загнали вглубь при помощи пропаганды и точечных репрессий. Как только репрессии ослабнут, перед страной снова встанет вопрос демократических преобразований. Это объективный процесс, его невозможно остановить.


P.S.1. На самом деле, восстановление территориальной целостности Украины возможно при ликвидации государственности России. Такой вариант не входит в перечень национальных интересов Украины. Начиная от рисков, которые он несет, заканчивая горем и страданиями россиян в том случае, если этот процесс не будет мирным.

P.P.2. Продолжение агрессивной политики Кремля несет угрозу сохранению государственности Российской Федерации. Не понимаю, почему эта простая мысль не приходит в голову части граждан России.

P.S.3. С момента решения Генассамблеи ООН, осудившей агрессию РФ против Украины прошло неполных два года.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены