Лавров и Керри в Мюнхене. Фото: 1tv.ru
  • 12-02-2016 (14:32)

Получится ли бряцать оружием?

Блогосфера об актуальных международных событиях недели

update: 12-02-2016 (16:14)

Мюнхенская встреча главы госдепартамента США Керри с министром иностранных дел РФ Лавровым, ситуация в Сирии, наступление асадовских войск на Алеппо при поддержке российской авиации, высказанная Турцией резкая позиция по поводу этого наступления — все это активно обсуждалось в последние дни в русскоязычной блогосфере.

Андрей Шипилов:

"А вот не помню я момента, чтобы ситуация развивалась так стремительно.

Только что завершились экстренные и внеплановые переговоры Лаврова и Керри. О чем они там переговаривались, про то не рассказывают, но думаю, что с Турецкими заявлениями это связано напрямую.

По теме
НОВОСТИ

А вот прислушается Россия или нет — узнаем завтра-послезавтра. Не позднее. Вообще-то Россия только в телевизоре наглая и мускулистая, а в реальности поджала хвост и вздрагивает от каждого звука. Так что будет надеяться, что пронесет".

Он же отмечает:

"Турция готова защитить Алеппо от российских и сирийских войск.

"Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфа, Газиантеп, Кахраманмараш, теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция", — заявил премьер-министр Турции Давутоглу, выступая на заседании парламентской фракции Партии справедливости и развития.

Хотя такое заявление не носит официального характера, но, очевидно, премьер-министр словами не разбрасывается, и место, и время для этого заявления были выбраны не случайно.

В настоящее время ситуация в Аллепо, который населен в основном туркоговорящим населением, носит критический характер, город подвергается непрерывным массированным бомбардировкам российской авиации, а части сирийской армии перерезали коммуникации, по которым в город из Турции поступала помощь.

В ответ власти Турции обвинили Асада и Россию в намеренном провоцировании гуманитарной катастрофы в городе. Для Турции, которая традиционно рассматривает Алеппо, как "турецкий" город, недопущение подобной "катастрофы" является делом принципа.

Так что к словам Давутоглу следует отнестись со всей серьезностью. Скорее всего именно эта ситуация послужила причиной экстренной внеплановых переговоров США и России "по сирийскому вопросу". Если в ходе нее Россия не пойдет на уступки, вполне возможно, что уже на следующей неделе мы будет жить совсем в другом мире".

"Задний ход. К войне с НАТО не готовы. Окруженный Алеппо нужен Путину как еще один козырь на переговорах по разделу сфер влияния. Но ничего у него не выгорит", — считает блогер Alexander Bumb.

"Повторяется история с Дебальцево — он явно уверен, что до первого марта возьмет Алеппо", — пишет Израиль Ветровский.

"В Крыму внезапная проверка боеготовности. Отрабатывают "защиту южных рубежей нашей Родины". Вдруг НАТО кинется на них под лозунгом "Грабь награбленное". В Дагестане в который раз введен режим контртеррористической операции. В одном регионе РФ моделируют войну, в другом реально воюют, а еще две войны ведут за своими границами. Шойгу аж вспотел, бедный. А что делать? Нацию это бодрит", — пишет Елена Рыковцева.

Блогосфера акцентирует внимание и на выступлении премьера Медведева, в котором говорится о снижении зависимости РФ от экспорта нефти. Но так ли это?

Кирилл Шулика:

"Если верить этому графику "Медузы", …Медведев нас опять обманул, сказав, что за 15 лет снизили нефтяную зависимость с 70% до 45%".

"Путин и Медведев за 15 лет вдвое усилили зависимость экономики от цен на нефть — это так они пытались ее ослабить", — пишет Леонид Волков.

Говорил Дмитрий Медведев и о международных отношениях.

"О, ПЕРЕБОЛЕЛА, КАК БЫСТРО. НЕ ВЕРЬТЕ", — комментирует Сергей Логинов слова премьера в интервью немецкому изданию Hundelsblatt о том, что Россия не стремится "рулить" миром, но должна занимать в международных отношениях подобающее место.

Некоторый интерес вызвала и встреча патриарха Кирилла с Папой Римским на Кубе.

"Вообще странно, что папа с патриархом встречаются именно сегодня — в пятницу. Для христиан это не самый удачный день недели, насколько я знаю", — пишет Дмитрий Витушкин.

Федор Крашенинников:

"Члены митрополитбюро РПЦ проводили товарища генерального патриарха, отбывшего с официальным дружественным визитом в Республику Кубу.

Можно было бы подумать, что это какой-то перформанс очередных пуссирайотов, который как бы издеваются, выставляя церковь аналогом старого советского политбюро, которое вечно "в аэропорту встречали" — но это никакой не перформанс, они на самом деле такие.

А также мне понравилась шутка про "барбудос".
Слышишь церковный хор?
Это поют барбудос!
Небо над ними
И полон собор
Слышишь церковный хор?"

Из недельного обзора дезинформации Европейской службы внешних связей:

"На прошлой неделе кампания по дезинформации в прокремлевских СМИ в ряде стран отличалась апокалиптическими оценками деятельности указанных европейских СМИ.

Больше всего внимания было уделено Би-би-си; самые известные из прокремлевских телеведущих, Дмитрий Киселев и Владимир Соловьев, уделили значительную часть эфирного времени в своих шоу в прайм-тайме этой британской телевещательной корпорации. А причиной тому стала передача Би-би-си "Панорама" о тайном богатстве Путина, в которой Адам Шубин, сотрудник Казначейства США, сказал, что Путин коррумпирован и что правительство США об этом давно знает (bbc.in/1OSYab8).

Прокремлевские СМИ не последовали примеру Би-би-си; у них не возникло вопросов к существующей структуре российской экономики (хотя именно характеристика структуры экономики России легла в основу утверждений Адама Шубина). Вместо этого они опять прибегли к затасканным логическим софизмам с переходом на личности и аргументами типа "на себя посмотри"…

В упомянутых выше шоу наша сеть обнаружила заявления о том, что Би-би-си — это лишь скромный участник гибридной войны, которую Запад ведет против России и что эта телерадиовещательная компания бросает тень на репутацию королевы Елизаветы II…"

…Как минимум одно СМИ на Западе заслужило одобрение кремлевских глашатаев. На прошлой неделе мы уже упоминали фильм "Маски революции", показанный на французском телеканале Canal+… Накануне выхода фильма власти Украины выступили против его демонстрации, так как посчитали анонс фильма крайне манипулятивным. Российское агентство ТАСС, однако, назвало этот документальный фильм "объективным"… Лестный отзыв прозвучал и от Российского института стратегических исследований (основанным российским президентом), эксперт по Украине Игорь Друз добавил, что Евромайдан был государственным переворотом, организованным ЕС и осуществленным нацистами и/или идиотами. Он также обвинил большинство французских СМИ в том, что их контролируют "десять семей", которые отсекают любую информацию, направленную против идеи "глобализации", и заявил, что во Франции уже почти нет свободы слова и только документальные фильмы, рассчитанные на немногочисленную аудиторию, свободны от цензуры…

Семнадцать французских журналистов, живущие и работающие в Украине, отреагировали на фильм "Маски революции" открытым письмом. В нем, в частности, говорится, что они возмущены фактологическими ошибками, использованием непроверенной информации и техникой манипуляции в фильме… "Монд" назвала точку зрения создателей фильма "искаженной"…"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter