Снос павильонов в Москве. Фото: Каспаров.Ru
  • 12-02-2016 (15:58)

Только 6% снесенных в Москве торговых точек признаны судом самостроем

update: 12-02-2016 (16:38)

Согласно судебным решениям только 6% снесенных в Москве торговых павильонов были действительно самостроем, сообщает РБК по итогам анализа судебных решений.

По информации издания, в картотеке арбитражных дел Верховного суда есть 78 дел о законности установки магазинов.

По 27 из них до сих пор не вынесено решение, еще по 48 искам суд принял сторону владельцев собственности и только три здания были признаны самостроем.

В решениях судов отмечается то, что городские власти на протяжении длительного времени знали о существовавших в Москве торговых точек, но не предпринимали никаких действий для их ликвидации. В некоторых исках предприниматели указывали на истечение срока давности по искам, которые подавали московские власти.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Обращаясь в суд, власти Москвы в своих исках указывают в основном на то, что здания построены без надлежащих правоустанавливающих документов, но суды в большинстве случаев не соглашались с данной трактовкой. Так, в споре собственника павильона-сферы у метро "Сухаревская" Арбитражный суд Москвы в 2015 году пришел к выводу, что истцы, являясь органами исполнительной власти, в силу своих полномочий должны были контролировать использованием по целевому назначению земельного участка, но именно они приняли павильон на "Сухаревской" в эксплуатацию в 2001 году в качестве объекта некапитального строения.

Также издание приводит результаты исследования организации "Деловая Россия", которая успела проверить документы 50 из 104 объектов, названных мэрией самостроем, и в большинстве случаев не нашла никаких нарушений.

"По 27 из 50 объектов — безупречные документы: есть вся исходная разрешительная документация на строительство, экспертизы строительных проектов, договоры на аренду земли, а также решения судов, подтверждающие позицию предпринимателей о том, что их объекты не являются самостроем", — рассказал агентству член президиума генсовета "Деловой России" Эдуард Гулян.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, в ночь на 9 февраля мэрия Москвы начала сносить павильоны у многих станций метро, расположенных в людный районах. Не спасали и судебные решения, принятые в пользу владельцев павильонов. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что снесенные во вторник строения были "опасными для москвичей", поскольку они были "незаконно возведены на инженерных коммуникациях и над технической зоной метро".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники

  • 19-04-2024 (13:14)

В институте русского языка имени Пушкина сменили ректора за не ту работу с иностранцами