Все сказали (подумали): Украине нельзя прикрываться бумажками о гарантиях территориальной целостности.

Только я вспомнил слова немецкого рейхсканцлера Теобальда Бетмана-Хольвега, который 4 августа 1914 г. в беседе с английским послом Эдуардом Гошеном назвал "клочком бумаги" международный договор, гарантировавший нейтралитет Бельгии.

Кстати, для Второго рейха (парадное наименование учрежденной в январе 1871 года Германской империи) это таки плохо кончилось.

* * *

Идеальное применение путинской формулы Российской Национальной Идеи на практике: "Сергей Собянин: Снос незаконных строений в Москве - наглядный пример того, что в России не продается правда, наследие, история нашей страны. Нельзя прикрываться бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем. Вернем Москву москвичам. Ее скверы, площади, улицы. Открытые, красивые, любимые."

Это значит, услышали люди, что отныне, дескать, Национальная идея - это такое тихое дело, безвредное - патриотизм, там, то-се, честная работа бизнеса и "граждан вообще" с чиновниками... Не третья мировая война, плавно переходящая в четвертую - каменными топорами, не "Русский мир, на котором и смерть красна",

И тут накрыло! А не теряй бдительность, имея дело с "родной рабоче-крестьянской властью", поутратил-то народ аллертность за четверть века.

Впрочем, здесь самое ценное: "НЕЛЬЗЯ ПРИКРЫВАТЬСЯ БУМАЖКАМИ О СОБСТВЕННОСТИ". Товарищи из ЮКОСа и прочей "Башнефти", вам все ясно?!

* * *

1. Веру в доброго царя расстреливали. Веру в доброго генсека раздробили саперными лопатками и отутюжили танковыми гусеницами. Веру в доброго президента снесли бульдозерами - самый вегетарианский вариант.

2. Не надо смеяться над теми, кто пытался спасать свои лавочки портретами Путина и "колорадскими" лентами.
111 лет назад питерские рабочие думали, что от пуль спасут иконы и портреты будущего святого страстотерпца Николая Александровича. 28 лет назад армяне Карабаха думали, что их защитит скандирование слогана "Ленин-партия-Горбачев" (продолжением было: "Сталин-Берия-Лигачев").

* * *

Вот так выглядит акт о капитуляции Путина в Пятой* Мировой (Второй Холодной) войне.

Сопредседательство Керри и Лаврова в группе по прекращению огня в Сирии исключает шалости. При этом, Алеппо "недовзят", а в окруженные асадовцами города пустят гуманитарные конвои.

Завтра собирают "нормандскую четверку" по Донбассу.

И пусть историки дипломатии решают, что было здесь решающим - совместный ультиматум турок и саудовцев о "братской помощи сирийскому народу" или робкая просьба Минфина к западным банкам разместить российские боны? Главное, что престарелый Генри Киссинджер донес до Путина адекватные представления о текущем моменте.

Ну, а московский погром - это превращение Кремлем войны империалистической в войну гражданскую.

*Четвертой я считаю "антитеррористическую".

(ссылка - Заявление МГПС)

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены