1. Наконец-то они договорились - осудить либерализм и показать, что остаются главными реакционными силами западной части человечества.
Гаванская декларация дала возможность Моспатриархии освятить именем Рима три своих любимейших тезиса.

Первый. Осуждение евроинтеграции с точки зрения такого ее последствия, как унификация правозащитных стандартов (исчезают последние заповедники средневековья). Сопутствующее осуждение секуляризации в современных государствах (наряду с осуждением безбожных, читай коммунистических и революционных режимов) - для иронии подписано сие в столице мирового символа революционизма, коммунистического фундаментализма и секуляризма.

Второй. Осуждение богатства богатых стран [я понимаю, Франциск из Аргентины с ее непрерывными дефолтами, но разве Америка или Германия в ее дефолтах виноваты?] в одном абзаце с трагедией миллионов беженцев - и ни слова признательности богатым странам, принимающим сотни тысяч беженцев. Кстати, до кучи: ни слова благодарности небогатым странам, принявшим сотни тысяч и миллионы сирийских беженцев - Ливану, Турции, Иордании.

Третий. Безликое осуждение угрозы третьей мировой войны. Но - это наглое перекладывание на всех вообще конкретной вины одной страны, одного режима, вот уже 2 года открыто грозящего ядерной войной, провоцирующего непрерывные инциденты своей авиацией и флотом, оккупировавшего часть Украины и вмешавшегося в гражданскую войну в Сирии на стороне одного из самых кровавых режимов Ближнего Востока (кстати, секулярного по самое не могу),

Ну, еще немного пнули исламский радикализм ("прикрытие преступлений религиозными лозунгами") - у нас-то религиозная вера, а у них - "лозунги".

Как водится, пнули аборты и эвтаназию. Причем беда эвтаназии оказывается в том, что ее существование якобы вызывает у [бесконечно страдающих или годами лежащих в бессознательном состоянии] людей чувство того, что они - бремя для близких. Наверное, этот тезис впоследствии будет признан эталоном дистиллированного лицемерия.

Вы не думайте, что это Ватикан прогнулся перед Москвой, это иезуиты наконец-то нашли полную поддержку "восточных схизматиков" в своей трехвековой борьбе с западным либерализмом.

2. О возможной денонсации договора РСФСР и Турецкой республики 1921 года (договора Ленина и Ататюрка). Довольно странно, что сию безумную идею выдвинули именно члены фракции КПРФ, причем, те, кто не имеет репутацию совсем уже слюнявых идиотиков. Дело в том, что договор с Турцией, как и договор с Веймарской Германией в Рапалло - это действительно блестящее достижение не просто ленинской, но и вообще советской дипломатии (ну, не пактом же с Гитлером и капитуляцией в Брест-Литовске вечно хвастаться). Идея создания "пакта жертв Версаля" (союзов побежденных) была грандиозна. Ведь этим только что возникший, слабый и нищий советский режим одним тычком разрушил все здание версальского переустройства Европы.

Особенно выделяется виртуозный договор с воюющим с Грецией Ататюрком - договор, который предусматривал сложнейший размен территориями во всему Южному Кавказу.

Поэтому со стороны товарищей коммунистов это даже какое-то святотатство получается, честное слово.

Впрочем, объяснение такому поведению депутатов можно найти в приближении выборов. Видимо, системная оппозиция выбрала для себя в качестве основы предвыборной стратегии соревнование с Кремлем в бешенстве: вот вы не решились разорвать все договора и вступить с НАТО в честный бой - значит, трусы вы и приспособленцы компрадорские.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены