"Який шов, таку й здибав!"[1]
Итог многолетних наблюдений социологов

Хорст – его я уже имела честь представлять читателям блога – к своему полному удовлетворению и в сопровождении коротающего пенсионную свободу друга и покровителя Эдмунда, провояжировался из Мюнхена в Москву и обратно. И возвратясь, одарил народ германский открытием: окзалось, что живет Германия в беззаконии! У нас, – открылись глаза Хорсту после посещения белокаменной, – царит "Herrschaft des Unrechts"[2]. Ни много ни мало. Ну, вроде как в Африке какой-нибудь.

Россия, как известно, второй, после Северной Кореи, и последний оплот демократии и права в мире. Тут не поспоришь. Какие же еще откровения мог привезти оттуда политически так и не сформировавшийся Хорст? Вот и привез.

Тут комментировать нечего. Случай ясный.

Два замечания вот только позволю себе.

  1. Один из политиков SPD в ответ на заявление Хорста заметил, что в следующий раз придется ему отправиться в Пхеньян. Т.е. не отказал коллеге в возможности роста над собой.
  2. Жаль, замечательный фильм так не вовремя покинувшего нас Эльдара Рязанова "Небеса обетованные" незнаком немецкой публике. Помните сцену: герой Карцева вступается за своего обидчика, героя Невинного, который напал на первого с юдофобскими оскорблениями, и которого остальные жители нищенской слободки пытались осадить? Помните слова Карцева: "Впечатлительный он очень. Попрошайничает в парке, где на митинг собираются черносотенцы. Наслушается их речей, напьется и бузит".

Нечто подобное приключилось и с Хорстом. Это ведь не он, это Путин в нем говорит. Он ведь как дитя малое: "Шо маю, то й везу" (характеристика человека, у которого, как говорят в Одессе, "вода в жопе не удержится"). Наслушался в Кремле, о чем Путин с другом Эдмундом разговаривали, и болтает теперь. Думаю, даже Путина оконфузил.

Его пример – другим наука: маму надо было слушать, она-то точно рассказывала сыну Хорстику, как друзей выбирать.

А с другой стороны взглянуть, и его понять можно: ну к кому сегодня за советом пойдешь? Мало демократов-то в мире осталось, всего ничего: Ким Третьего Разлива, Путин... да и всё, пожалуй... Да, забыла! – Ассад еще. Но к нему пока не сунешься: занят, демократию от народа защищает.

 

[1] "C кем поведешься, от того и наберешься"

[2] "Господство беззакония"

Ирина Бирна

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter