По моим источникам, дело обстояло примерно так:

1) В конце января Гундяев неудачно съездил на Собрание по подготовке Всеправославного собора: украинскую тематику замять не удалось, лица из окружения Патриарха Варфоломея дали понять, что перспективы РПЦ в Украине самые мрачные.

2) Это пошатнуло и без того не особенно прочные позиции Гундяева на посту главы РПЦ.

3) Просчитывая варианты, как спасти положение, Гундяев решился на неожиданный и сильный ход - просить о встрече Папу. Папа Римский и глава МП не встречались никогда в истории, поэтому медийный эффект мирового уровня был гарантирован.

4) Папа, как открытый политик западного типа, согласился и сумел найти окно в расписании - в аэропорту Гаваны, где и прошло это мероприятие, детали коего указывают на спешную подготовку.

5) "Сдавать Украину" у Папы и в мыслях не было. Документ, подготовленный МП, абсолютно в стиле "миру мир", но именно нейтральность формулировок даёт богатую почву для российской пропаганды. Этих нюансов Папа не учитывал, однако про особенности российских СМИ во всем цивилизованном мире уже очень хорошо известны, и в заблуждение они заинтересованных лиц ввести не смогут.

6) Поскольку инициатива патриарха на сей раз идеально вписалась в линию Путина и реализована успешно, Гундяев укрепил своё положение в качестве главы РПЦ и отправил интриганов-мракобесов во главе с Шевкуновым покурить пока в сторонке.

Елена Галкина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены