Папа Франциск I и патриарх Кирилл; блокирование фур в Украине; турецкие военные; Д.Медведев. Фото: 4esnok.by, dp.ru, mk.ru
  • 15-02-2016 (13:54)

Напряженность

Блогосфера о событиях и юбилеях уик-энда в России и в мире

update: 15-02-2016 (15:58)

Тем дня комментаторов в соцсетях на минувших выходных было несколько — от признания Дмитрием Медведевым новой холодной войны и его рассуждений о санкциях до встречи в Гаване Папы Римского и патриарха РПЦ (МП), от нападений на Михаила Касьянова и блокирования дальнобойщиков в Украине и в России до нового витка напряженности на Ближнем Востоке.

Андрей Шипилов:

"Прямая цитата из интервью Медведева Евроньюс:

"Евросоюз должен набраться мужества и сказать: знаете, ребята, мы все это (санкции) завершаем с такого-то числа, и просим вас также ответные меры приостановить. Вот это будет правильный подход".

По теме
НОВОСТИ

Самое главное, что он и вправду верит, что такое возможно! Они просто не понимают, что происходит".

Блогер Alexander Bumb:

"Медведев:
"У Михаила Булгакова есть прекрасная фраза в книге "Мастер и Маргарита", когда Воланд говорит о том, что никогда ничего не просите, сами предложат и сами все дадут. Вот и мы никогда не будем просить отмены этих санкций. Сами придут и скажут: давайте наконец со всем этим покончим, потому что никому не лучше, всем только хуже"
******************
У Михаила Булгакова также есть прекрасная фраза "Аннушка уже разлила масло". Для "пожизненных" начальников".

Дмитрий Шагиахметов:

"Медведев съездил в Мюнхен.
Послали, поручили там — всех напугать, всех встревожить, показать наше величие.
Шугануть всех этих европейских недомерков!
Пусть услышат: мы — ничего не боимся! Мы ждем от них извинений, за их хамские санкции. А иначе — вступим в "холодную войну"!
Будем мерзнуть и голодать — пока они не сдадутся!
…Однако, кажется, он никого не перепугал.
Наверное, мы не того послали — шороху в Европе навести.
В следующий раз пусть едут Валуев, "Хирург" и Яровая.
Но — очень хорошо выучив слова!
Не — " поможите, люди добрые! Кто чем может! Гуманитаркой, деньгами,..Или пустите пожить…"
А все так же уверенно и строго: " Мы будем мерзнуть и голодать, пока вы не отмените ваши санкции!"
…Хотя. Следующего раза может и не быть?"

Николай Травкин:

""Нас все время пугали санкциями, эти санкции вводили в советский период многократно. Никогда ни к чему не приводило, только деньги теряли. И сейчас будет то же самое", — заявил Д.Медведев в интервью Евроньюс.

"То же самое"!… Ну, вот… Тут ещё слезы по СССР не просохли, а он уже…
Много премьеров перевидала Россия за свою историю, но с таким "оптимистическим" взглядом на её будущее — первый!"

Военные приготовления в РФ и нестабильность на Ближнем Востоке остаются в центре внимания.

Алексей Рощин:

"Читаю в новостях: "Турция готова ввести свои войска для борьбы с сирийскими курдами". Звучит как очередная военная сводка с вечно беспокойного Ближнего Востока, из тех, которые я слышу по радио и читаю в газетах с самого детства. И 30 лет назад, и 20, и 10 — все там кто-то куда-то вводил войска, выводил войска, по этому поводу их ГосДеп и наш МИД делали всякие заявления, бодались в ООН — словом, все шло своим чередом и нас, простых обывателей, никак не касалось.

…Дело-то все больше и больше начинает напоминать Карибский кризис. Если турки двинут войска в Сирию — как отреагируют наши тамошние "соколы"?? Бомбить начнут? А Турция станет отвечать? И пойдет эскалация?

Опять замаячила на горизонте война РФ и НАТО. Блин, из-за кого?? Из-за ничтожного Асада, из-за каких-то, прости господи, сирийских курдов… В стране 99% населения не знает, что в мире вообще существует такая нация, и 0,1% в состоянии объяснить, чем курды сирийские отличаются от прочих.

Время идет. Что делает РФ в Сирии, ни на грамм яснее не стало. Хотя патриотам-государственникам с недавних пор приказано разъяснять, что Россия пришла в Сирию, чтобы воевать с Турцией, которая (как тоже выяснилось три месяца назад) всегда была кровным врагом России".

Продолжалось обсуждение встречи в Гаване папы Франциска I и патриарха РПЦ (МП) Кирилла.

Алексей Широпаев:

"Гундяев на Кубе почтил "память советских воинов-интернационалистов". То есть тех, кто помогал установлению на острове коммунистической диктатуры. Визит советского функционера чистой воды.

Да, Папа, конечно, вляпался с "братской" встречей…"

Александр Хоц:

"Самое прикольное на мой взгляд, что на "саммите" двух девственников они выдают инструкции миллионам — что им делать в постели, с кем спать и как заводить семью и детей.

Большие эксперты в семейных делах. Нам больше спросить негде, — кого в мужья брать.

Ты хотя бы одного ребёнка заведи, — тогда и "папой" ("отцом") называйся.

"Патриарх" — глава рода. Что применительно к бездетному Гундяеву звучит как анекдот".

В России заблокировано движение украинских фур.

Евгений Ихлов:

"Минтранс России торжественно заявил: "НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ В КАЧЕСТВЕ ОТВЕТНОЙ МЕРЫ ПРИОСТАНОВЛЕНО ДВИЖЕНИЕ ГРУЗОВЫХ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ НА УКРАИНЕ.

14 Февраля 2016

Действие указанных мер будет сохраняться до урегулирования украинской стороной ситуации с неправомерным блокированием российских грузовых автотранспортных средств на территории Украины. С 11 февраля 2016 года на территории Украины группами лиц неправомерно блокируются грузовые транспортные средства российских автоперевозчиков, осуществляющих транзитный проезд между территорией РФ и государствами Европейского союза по территории Украины. Указанные действия являются грубым нарушением Соглашения между Правительством РФ и Правительством Украины о международном автомобильном сообщении, согласно которому стороны обеспечивают возможность осуществления транзитных перевозок по своим территориям."

В переводе с государственного на общечеловеческий сиё означает следующие: в ответ на незаконные пиратские действия украинских правых радикалов, блокирующих и захватывающих российские трейлеры Россия в качестве меры коллективного наказания официально блокирует движение автотранспорта, владельцы и водители которого совершенно непричастных к действиям радикалов.

Однако, нарушающие межгосударственные и международные соглашения действия Минтранса (которому вводить запрет движения по дорогам не нарушающих никакие правила и законы вообще не поручено российским законодательством — это полномочия полиции или ФСБ) дают Украине право официально, в ответ на фактический разрыв РФ соглашений, вводить полный запрет на движение грузового транспорта из РФ по Украине.

Так российские власти превратили партизанскую блокаду, нарушающую всё на свете, включая параграфы ВТО, в законную ответную меру.

Исполать кремлёвским детинушкам идти и дальше по тропе войны.

Только жаль дальнобойщиков — им и так как-то крепко достается".

Собянинский снос с уничтожением среды обитания не стал "новостью, ушедшей в историю".

Андрей Никулин:

"Вот постепенно еще один момент выплывает в "ларечном деле".
Если "бумажки о собственности" уже не прикрытие — то это чревато переделом огромнейшего рынка новостроев по всей стране.
Идея, в принципе, занятная — кормить чиновничество чем-то надо, ресурсы сокращаются, а тут намечается такая игра. Не хотите играть, дорогие товарищи собственники, родственники и кумовья элит, давно ушедших и в свое время выписавших бесчисленные разрешения — вот вам пример, наглядный, руины у московских станций метро. Приедем и разнесем ваш курятник в три приема.
Заходите поделиться — двигайтесь, освобождайте долю, или вообще соглашайтесь на "предложение, от которого невозможно отказаться" и продавайте объект "кому надо" по предложенной цене. За строительный мусор все-равно и того не получите.
Так что для приближенных к распилу наступает райская ситуация. Из проблем — убивание остатков доверия и желания что-то сюда инвестировать, ну и запуск бесконечного цикла перераспределения собственности. Пока ты у власти — ты нагибаешь, уходишь, твои объекты пилят следующие. Но кто об этом думает? Когда так заманчиво звенят сервируемые столы в буфете…"

Блогер Андре Андронник приводит запись из соцсети:

Олег Пучков делится вполне апокалиптической картинкой:

Ответ Ксении Собчак на ее высказывания о сносе и необходимости дорогой жизни в столице прозвучал с самой неожиданной стороны.

Максим Виторган:

"По поводу колонки товарища Собчак К.А. на Снобе о г*** по закону и красоте по беспределу. (Кстати, обратите внимание: в этой великолепной четверке есть только одно безусловное понятие — беспредел;-)
Товарищ Собчак К.А. будет сегодня ночью лишена части своей гардеробной комнаты (вместе с находящимися в ней вещами) путем разрушения , так как она (гардеробная) мне:
А) Не нравится;
Б) Кажется чрезмерно большой и стоящей не на месте;
В) Там много вещей иностранных производителей, что говорит о связи хозяйки с этническими группировками (особенно с итальянскими, французскими, английскими);
Г) Возможно, гардеробная была построена на заработки, с которых не были заплачены налоги в полном объеме.
Возможно, конечно, и нет, но, возможно же и да! Фиг знает! В насквозь коррумпированной стране узнать это наверняка невозможно, а значит, крушить — по другому никак!

Как запоет после этого товарищ Собчак К.А. будет подслушано, записано, перехвачено, хакнуто и выложено в открытой доступ через обычные для таких сливов трубы".

Темой дня стали и нападения на лидера демкоалиции Михаила Касьянова.

Павел Шехтман:

"Что самое противное в истории с Касьяновым и т.д. Избран виктимный (vulgo терпильский) модус поведения. "Дяденька, он меня убить грозится! Ай, он в меня тортом кинул!"Хотя можно было бы разрабатывать модус героический: "Я не боюсь угроз гопников! Они меня могут убить, но не могут заставить замолчать!" И ведь самое интересное, что в смысле безопасности результат был бы тот же".

Федор Крашенинников:

"Сетевые хомячки и бездельники.

НОД в последние дни просто из штанов выпрыгивает, такая активность.
А я все время об одном думаю: вот эти здоровые мужики, которые в понедельник, в рабочее время, кого-то где-то постоянно пикетируют — они чем живут? Чем живут все эти круглосуточно визжащие в интернете бдительные граждане и патриоты?
Они идейные бездельники? Безработные? Или стоять в пикетах — это и есть их работа?
Уверен, что последняя версия самая реальная.
К вопросу о том, кто у нас в стране партия сетевых хомячков и бездельников".

Вспомнили в соцсетях и юбилей — 105 лет со дня рождения Рональда Рейгана.

"Именно этот человек объявил и возглавил крестовый поход Запада против Империи Зла. И он победил!" — пишет Александр Курбан.

Есть и другой, не менее важный юбилей.

Алексей Широпаев:

"60 лет назад, 14 февраля 1956 года, открылся ХХ съезд "ордена меченосцев". Вовсе не желая того, Хрущёв, заговоривший о "культе личности", нанёс тоталитарному "Титанику" серьёзнейшую, системную пробоину. Спасибо ему за эту промашку — от лица свободной Прибалтики, Грузии, Украины. От лица непутинских 10%".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter