Исполнилось 27 лет со дня ухода советских войск из Афганистана. За 10 месяцев до этого в Пакистане было подписано соглашение о мире. Поражение СССР было таким катастрофическим, что министр иностранных дел Шеварднадзе даже не смог настоять на освобождении пленников, и их выкупали до 1993 года.

И с тех пор - ни одной победы, хотя с декабря 1994 года почти непрерывные войны.

Первая Чеченская - проиграна вчистую.

Вторая Чеченская выиграна только благодаря переходу на сторону России (перекупки) боевиков из светских националистов войск Масхадова, получивших выполненное обещание о полной автономии, сохранении статуса и обильной финансовой поддержке Чечни.

Война с Грузией в Абхазии выиграна только благодаря участию северокавказских добровольцев во главе с Басаевым, с которыми уже через год пришлось сразиться и быть ими побежденными.

Битва в Боснии российских добровольцев, сражавшихся на стороне Милошевича и Младича, - проиграна Сербией.

Ах, да, в августе 2008 года с большим напряжением выиграна война с Грузией. Но выиграна до генеральной битвы у Тбилиси, которую не допустили Буш и Саркози.

Битва за Донбасс фактически проиграна - до массированной российской криптоинтервенции части АТО неслись от победы к победе. Итогом стало то, что РФ официально отказалась от двух "республик", все самостоятельные полевые командиры либо убиты ставленниками Москвы, либо выкрадены в РФ. Зато Украина обогатила свой эпос героями Донецкого аэропорта и Дебальцево, Изварино и Марьинки, героями обороны Мариуполя,..

Если отбросить подавление Венгерского восстания 1956 года и оккупацию Чехословакии 1968 года, то в активе побед СССР-России после десанта на Курилы в августе 1945 года только штурм резиденции афганского президента Амина, советскую армию приглашавшего и ею же убитого, и оккупация Крыма, где украинские части из местного населения решили предпочесть жизнь бессмертной славе.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены