Контроль за Интернетом. Фото: soft.mail.ru
  • 15-02-2016 (12:40)

Власти хотят взять под свой контроль выдачу SSL-сертификатов

update: 15-02-2016 (13:29)

В России может быть создан государственный удостоверяющий центр (УЦ) для выдачи SSL-сертификатов — индивидуальных цифровых подписей, которые используют интернет-магазины, платежные системы и госпорталы для обеспечения безопасности защищенных соединений, передает "Коммерсант".

По информации источника газеты, близкого к администрации, 

в администрации президента уже идет работа по созданию государственного удостоверяющего центра, который будет выдавать сайтам в Рунете SSL-сертификаты, используемые для шифрования данных и идентификации сайта при установлении защищенного https-соединения.

Официально названая причина — безопасность. По словам источника, многие сайты в Рунете, в том числе государственные, например gosuslugi.ru или nalog.ru, используют сертификаты, выданные иностранными кампаниями и, если они по какой-то причине отзовут эти сертификаты, это "может поставить под угрозу защищенную передачу данных в Рунете".

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава Фонда информационной демократии Илья Массух подтвердил газете, что создание УЦ будет обсуждаться рабочей группой "по использованию информационно-телекоммуникационной сети Интернет в отечественной экономике". Она создана в начале февраля решением главы администрации президента Сергея Иванова для выполнения поручений Владимира Путина. 

Отмечается, что, по словам источников,

идею создания отечественного УЦ продвигает компания "Крипто-Про", которую называют "тесно связанной с ФСБ".

Коммерческий директор "Крипто-Про" Юрий Маслов в разговоре с изданием уточнил, что чиновники с ними по данному вопросу консультировались. "Для обеспечения безопасности и защиты от сбора информации необходимо не только создать российский УЦ и добавить его в "доверенные" во все ОС и браузеры, но и использовать во всех ОС, установленных на компьютерах российских пользователей, протокол SSL с российскими алгоритмами шифрования", — считает Маслов. Связи компании с ФСБ он отрицает, но признает, что "около трети штата сотрудников "Крипто-Про" действительно являются бывшими сотрудниками ФСБ".

По оценке экспертов,

стоимость развертывания УЦ с имплементацией поддержки его корневого сертификата в основные браузеры и ОС составит 200-300 млн рублей и на это потребуется четыре-пять лет.

Напомним, ранее Минкомсвязь разработала законопроект о государственном контроле над прохождением интернет-трафика на территории России. Президент России Владимир Путин также поручил подготовить предложения по организации мониторинга информационных угроз в Интернете. Также ранее стало известно, что Минкомсвязь и Институт развития Интернета вошли в число учредителей Координационного центра национального домена сети Интернет (КЦ) — регулятора доменных зон ".ru" и ".рф". Эксперты считают, что это усилит роль государства в управлении доменными зонами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение