Николас Мадуро, президент Венесуэлы. Фото: finobzor.ru
  • 16-02-2016 (13:20)

Куда дели всю еду?

Блогосфера о чрезвычайном продовольственном положении в Венесуэле

update: 16-02-2016 (13:58)

В Венесуэле, стране, строящей социализм и экспортирующей нефть, объявлено чрезвычайное положение в сфере продовольствия. Дефицит по основным продуктовым позициям достиг уже 87%. Блогеры, комментируя сообщения о Венесуэле, уверены: происходящее — закономерный результат существования гибридного режима (дружественного режиму РФ), занимающегося не экономикой, а "антиимпериалистической борьбой".

"В Венесуэле из-за нехватки еды объявлено чрезвычайное положение. Интересно, когда у народа там лопнет терпение?" — пишет Владислав Наганов.

Екатерина Шульман:

"Новости республики-сестры: депутат Борхес предложил объявить чрезвычайное положение в связи с тем, что кушать нечего. Нет, я все знаю про левую экономическую политику и управленческие таланты гибридов, и сама рассказываю об этом в разных средствах массовой информации, но на самом деле до конца не понимаю — как они это делают? Куда дели всю еду? Страна небольшая, расположена в благодатном климате. Окружена базово благополучными соседями, никто ее не блокирует, не бомбит. Толпы беженцев не несутся по ее территории, сметая все на своем пути. Из-под земли течет нефть — да, она подешевела, но сколько-то она все же стоит! А еды при этом нет. И нам еще рассказывают про какие-то святые ресурсы и роковую географию. Ресурс на земле один — человек, и все только плод трудов его. Он может устроить ад в любой точке земли, и рай тоже, а также то и другое по очереди".

По теме
НОВОСТИ

"Интересный опыт правления: нефти в стране до дури, а кушать людям нечего", — замечает Владимир Зимин.

Егор Седов:

"Древний анекдот.
Учительница: Дети, сдаем по рублю в помощь коммунистической партии Гондураса. Вовочка, ты почему не сдаешь?
Вовочка (не тот, о котором все думают): Мой папа сказал, что в Гондурасе нет коммунистической партии.
Учительница: Дети, сдаем по рублю в помощь голодающим Гондураса. Вовочка, ты почему опять не сдаешь?
Вовочка: Мой папа сказал, что там, где нет коммунистической партии — нет и голодающих.

Ну, в Гондурасе, помнится, хорошо и оперативно разобрались с президентом-"чавистом". А вот в Венесуэле все хуже. А ведь "великая региональная энергетическая держава" (т.е. нефтью торгуют)".

"А у меня от новостей про венесуэльского песца мороз по коже: это как же все У НАС-то будет, в климате безблагодатном?" — ужасается блогер Helen Nikolaeva.

Авторы сообщества "Голос антикоммунистической России":

"Венесуэльцы строили социализм. И враждовали с Америкой… Прямо, как взрослые… И вдруг у них закончилось еда.

Почему-то у тех, кто "строит социализм" и враждует с Америкой, всегда, в самый неподходящий момент, вдруг заканчивается еда. Кажется, что и социализм уже почти построен и Америка вот-вот рухнет со своим ненавистным долларом. Осталось сделать последний шаг, а сил нет.

Потому, что есть уже нечего.

…Во времена высоких цен на нефть Венесуэла получала огромную выручку от экспорта черного золота. Но все деньги шли на борьбу с ветряными мельницами. Венесуэла мужественно противостояла Америке.

И вот теперь население осталось без еды, лекарств и работающей системы обеспечения правопорядка.
Депутаты Национальная Ассамблея предлагают правительству запросить гуманитарную помощь у международных организаций во избежание голода в стране.
В последнее время в Венесуэлу один за другим прибывают грузовые Boeing 747 с банкнотами, местными деньгами. Их приходится постоянно импортировать, чтобы поддерживать экономику страны в условиях самой высокой в мире инфляции.
Президент Мадуро объясняют доверчивым гражданам, что инфляция в 720% "вызвана заговором западных империалистов". Уйти в отставку этому идиотику даже не приходит в голову".

"Все петроклептократии одинаковы", — пишет Павел Пряников.

Дмитрий Барсуков:

"Закономерный результат работы братской по духу власти. Патриотизм, псевдо-борьба с олигархами, противостояние с Западом, нефть, лживая пропаганда, подавление всякой оппозиции и т.д."

"В нефтяной Венесуэле кончилась еда. Зачем мы идём по этому пути — ума не приложу", — пишет блогер Лена Масейченко.

"Я вот что-то не вижу у самого Глазьева никакой реакции на аргументы, которые многократно высказывались оппонентами. Вот он по ссылке приводит цифры, как увеличилась денежная масса в США, Японии, Швейцарии. А почему бы не привести Венесуэлу и Китай? Ну, ты разбери кейсы, что, где и как, чтобы было понятно, что будет как в Швейцарии, а не в Венесуэле", — замечает блогер jim-garrison.

Блогер imfromjasenevo:

"В Венесуэле царит голод, Дефицит основных продуктов достигает 87%

…Нет в мире ничего более абсурдного, чем левые диктатуры.
Венесуэла страна — мировой лидер по доказанным запасам нефти, климат лучше чем у Саудовской Аравии, людей столько же, а ВВП в 4 раза меньше".

"А начиналось все красиво. Все отобрали и поделили", — замечает блогер Зміцер Віленскі.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter