Осада префектуры. Фото: Александр Зимбовский, Каспаров.Ru
  • 16-02-2016 (12:06)

Чиновник принял жителей общежитий только после осады префектуры

update: 16-02-2016 (12:52)

К вечеру 15 февраля жители общежитий, расположенных в Восточном административном округе Москвы, пришли на прием к префекту: этот день у него был приемным. Как сообщил Каспаров.Ru активист движения "Московские общежития" Александр Зимбовский, на прием граждане попали только после предпринятой осады.

Следует отметить, что жильцов общежития завода "Салют" (пр. Буденного, д. 16, стр. 1), специалистов-авиастроителей, которых собирали по всей стране, теперь пытаются выселить на улицу. Похожие проблемы и у жильцов общежития РЖД.

Проблемы жильцов остальных общежитий иные. Их дома мало пригодны для проживания и давно не отвечают санитарным нормам: на голову льется вода, на стенах и потолках грибок, плесень, вываливаются стены и окна, однако правительство Москвы не расселяет граждан в нормальное жилье.

Несмотря на то, что день у префекта был приемный, его на месте не оказалось. Пришедшие начали скандировать: "Префекта!",

Смотрите также
НОВОСТИ

"Почему явиться лень, у него приемный день!", "Выходи", "Мы просим приема!".

Вышел служащий префектуры и пригласил представителей одного из домов прийти на следующий день. Остальным он сказал, что если бы префектура занималась расселением, то всех бы расселили, и ушел. Людям это не понравилось, они начали скандировать: "Принимай все дома!" и "Верните беглого префекта!".

Появились правоохранители из группы немедленного реагирования, они были в бронежилетах и касках.

Протестующие встретили их появление хлопками и свистом. Только после этого к префекту допустили делегатов от каждого дома. Глава округа пообещал обратиться к руководителям завода "Салют" и РЖД. По ул. Электрозаводской, 12а префект пообещал отменить решение о проведении капитального ремонта: жильцы требуют только расселения. По остальным домам, нуждающимся в расселении, префект обещал организовать работу комиссий, необходимых для признания домов непригодными для проживания.

Отметим, что жильцов общежитий сняли с очереди на улучшение жилищных условий стандартным для Москвы способом.

Сначала их жилье признали коммунальными квартирами, пересчитали приходящуюся на одного человека жилплощадь, а потом заявили, что люди обеспечены жильем по норме предоставления и сняли их с очереди.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией