Путин, Шойгу и Лавров очень вежливо пропустили блогера и колумниста израильтянина Антона Носика вперед себя на скамью подсудимых за уничтожение мирных сирийцев.

За пост в ЖЖ в поддержку беспощадных российских бомбардировок Сирии, повлекших массовую гибель безоружных людей [а хоть бы и вооруженных - НАРОД имеет право сопротивляться тирану, исходя из любого идеологического обоснования, доказательство этого - три звезды Героя погибшим 20 августа 1991 года - Е.И.], включая женщин и детей, против А.Носика возбуждено уголовное дело - за экстремизм.

Мне этот пост активно не понравился, но я пытаюсь понять, в чем преступление блогера Носика, входившего в Открытое правительство Медведева?
Он не призвал власти России устроить геноцид сирийцев - он его одобрил! Он просто исходил из той же логики, на основании которой оправдывают военные преступления союзников по антигитлеровской коалиции - ковровые бомбежки городов Германии, массированные артобстрелы жилых кварталов, потопление госпитальных судов под красным крестом, массовые изнасилования и зверские убийства... Ведь немцы поддержали Гитлера! Немцы шли войной на полмира и совершали чудовищное зло и должны за это платить!

Просто логика Носика сдвинута на 70 лет и передвинута географически. Более того, прошлогодний закон о защите Сталина и Красной Армии от критики даже криминализирует публичную характеристику вышеперечисленных действий в отношении немцев в качестве военных преступлений. Ковровые бомбардировки и беспощадные обстрелы Чечни обосновывались борьбой с терроризмом (а пока до слов "международный терроризм" не додумались - сепаратизмом). И никто не думал публичную защиту действия армии в Чечне называть экстремизмом, даже если она доходила до призывов решить вопрос атомной бомбой...

Сирия действительно несколько раз воевала с Израилем и всегда по собственной инициативе. Сирийцы, в отличие от более рыцарственных египтян и иорданцев, действительно плохо обращались с израильскими военнопленными. Сирийскую контрразведку действительно инструктировали беглые гестаповцы. Но в Сирии был тоталитаризм. Никакого голосования там не было - была череда военных переворотов. Сирийцы отвечают за войны 67 и 82 годов точно также, как советские люди - за афганскую войну и оккупацию Чехословакии. В 1976 году сирийцы, выступившие против левых в Ливане и против ООП, были фактическими союзниками Израиля. С конца 80-х и по сей день никаких инцидентов между Сирией и Израилем не было.
Тогда за что же мстит сирийцам Носик? За артобстрелы галилейских киббуцев 49 лет назад? Или за начисто проигранное сирийской авиацией сражение в июне 1982 года над долиной Бекаа?

Поэтому Антон Носик просто не прав с точки зрения исторической справедливости.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены