Сотрудники ФСБ. Фото: sharij.net
  • 16-02-2016 (18:14)

ЕСПЧ признал государство виновным в убийстве жителя Ингушетии

update: 16-02-2016 (18:51)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 февраля вынес постановление по жалобе жителя ингушского Карабулака Магомеда Далакова. Его племянник Апти Далаков в возрасте 21 года был убит сотрудниками ФСБ, сообщил Правозащитный центр "Мемориал" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Во второй половине 2007 года в Ингушетии активизировались боевики, силовики боролись с ними, грубо нарушая права человека. Часто появлялись сообщения о расстрелах безоружных людей. Убийство Апти — один из таких случаев.

Официальные источники сообщали, что 2 сентября 2007 года в ходе спецоперации был уничтожен боевик Апти Далаков, участник террористической группы.

Дядя описал события по-другому. Племянник жил открыто, не скрываясь от правоохранительных органов. 2 сентября он был в гостях у дяди. Приблизительно в 16:30 он ушел, а около 18:00 Магомеду позвонили и сообщили, что тело Апти лежит на территории детского сада. Полицейские не разрешили подойти к юноше: сказали, что под телом находится граната. Свидетели видели, как Апти с приятелем шли по улице, когда рядом с ними остановились две "Газели", из которых выскочили мужчины в масках, вооруженные автоматами и пистолетами. Увидев оружие, молодые люди испугались и побежали дворами. Вслед убегающим был открыт огонь. Легковая машина сбила Апти, он поднялся и зашел во двор детского сада. Руки у него были пустыми.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Из машины выскочил мужчина и выстрелил в Апти из пистолета, он упал. Подбежавшие вооруженные люди еще несколько раз выстрелили в лежащего, а затем один из стрелявших что-то положил под убитого.

У детского сада собралась толпа возмущенных горожан. Стрелявших задержали и при обыске обнаружили у них удостоверения сотрудников ФСБ. Вскоре в полицию прибыли высокопоставленные сотрудники УФСБ, которые

потребовали освободить задержанных, отдать им оружие и собранные на месте убийства стреляные гильзы, что и было сделано.

Ингушские милиционеры, задержавшие убийц Апти, были наказаны. СУ СКР возбудил уголовное дело в отношении Апти по подозрению в посягательстве на жизнь сотрудников силовых структур и незаконное хранение и ношение оружия. Родственники Апти попросили прокурора возбудить уголовное дело по факту убийства безоружного человека. Дело возбуждено не было, обстоятельства гибели Далакова не проверены, не опрошен ни один из свидетелей событий 2 сентября. В ответ на обращение ПЦ "Мемориал" прокуратура сообщила, что Далаков был уничтожен сотрудниками ФСБ при оказании вооруженного сопротивления и что незаконных действий в отношении него допущено не было. Магомед обжаловал бездействие следствия. Карабулакский районный суд отклонил его жалобу. В августе 2009 года Далаков направил жалобу в ЕСПЧ.

Суд пришел к выводу, что ФСБ заранее спланировала операцию, но не приняла меры по защите жизни Далакова.

Во время погони за ним силовики открыли огонь в ситуации, когда его действия не представляли угрозы для жизни самих силовиков или других людей. ЕСПЧ признал, что российские власти несут ответственность за убийство племянника заявителя и за неэффективное расследование преступления и присудил компенсацию 60 тысяч евро. Магомед отметил, что важным является признание: племянник — не преступник, а жертва силовиков.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам