А то, что Собчак и некоторые другие граждане возносят хвалу Собянину за снесенные торговые павильоны - это все следствие печальной особенности наших граждан оценивать сами решения, вместо того, чтобы оценивать механизмы, за этими решениями стоящие.

Например, я считаю, что платные парковки - это в целом правильная политика, а отечественные автовладельцы в целом о***ли. Но если меня спросят, поддерживаю ли я все эти поползновения Ликсутова - я отвечу, что, конечно же, нет. Просто потому, что это самовольное решение никем не избранного чиновника - сегодня он примет решение, которое мне по нраву, а завтра такое, которое ударит уже по мне. Это, считай, просто лотерея. Или взять ныне опять прославившееся движение стопхам - по сути мне их деятельность нравится, нравится, как обломали нынче о***вшего едроссовского спортсмена. Но если глянуть глубже: это же просто заготовка кремлевских хунвейбинов, суть которых в том, чтобы натравливать бедных на умеренно богатых (тогда как настоящая российская элитка никогда не попадет под раздачу) - и ничего хорошего в этом нет.

Когда сносят торговые павильоны, Собчак радуется пришедшей в Москву цивилизации - дескать, надо же как-то бороться с безобразием. Но, когда у нее из сейфа изъяли полтора миллиона черного нала, она почему-то не радовалась тому, как наше доблестное государство борется с порочной практикой гонораров в конвертах. Хотя казалось бы - едва ли эти деньги "законнее" торговых точек. А вот если бы мы чаще думали не о самих решениях, о механизмах принятия таковых - российское государство бы просто утратило способность мимикрировать под правовое. И никакие велодорожки бы не помогли.

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены