Россия и Турция. Фото: socportal.info
  • 16-02-2016 (21:58)

Британские СМИ обеспокоены стремительным ухудшением отношений РФ и Турции

update: 17-02-2016 (12:30)

Все британские газеты единодушны в своей обеспокоенности тем, как стремительно ухудшаются отношения России и Турции. Их противостояние в Сирии, которое выражалось в поддержке разных сторон конфликта, грозит перерасти в прямое столкновение, говорят авторы многочисленных статей, рассматривающих разные аспекты и последствия подобного сценария, передает 16 февраля "Росбалт".

В частности, Financial Times пишет о том, что Москва и Анкара перешли от поддержки сторон конфликта в Сирии к нападениям на тех, с кем воюют их союзники.

По мнению западных дипломатов, Россия пытается подорвать авторитет НАТО, идя на обострение конфликта с Анкарой.

"Путин не на шутку разозлен Турцией. Ситуация весьма серьезна", — приводит Financial Times мнение одного из чиновников ЕС.

По теме
НОВОСТИ

В то время как Россию обвиняют в бомбардировке трех больниц на севере Сирии,

Москва призывает обратить внимание на действия Анкары и подчеркивает существующие разногласия между Турцией и ее союзниками по НАТО.

Мартин Чулов на страницах Guardian пишет, что Турция и Россия стремятся приблизить решающую фазу в сирийском конфликте.

По его мнению, из хаоса, творящегося сейчас на севере Сирии, вырисовывается несколько выводов. Первый — экстремистская группировка "Исламское государство" пока не понесла серьезных потерь в результате авиаударов российских ВВС и продвижения сирийской армии. Второй и более важный вывод — курды, считавшиеся наименее заметными игроками, добились самых больших успехов в сотворении новой реальности.

Их военные успехи при поддержке России не на шутку тревожат как сирийских повстанцев, так и Турцию, которая заявляла, что

никогда не даст курдам контролировать свою границу с Сирией.

Из всех мини-войн, которые развернулись на севере Сирии, в настоящую "горячую" войну может перерасти именно конфликт между Турцией с одной стороны и сирийскими курдами, пользующимися поддержкой России, с другой, считает автор статьи в Guardian.

Москва знает, что курды — это самое слабое место Турции. Весьма реальна угроза, что именно здесь, на незначительном участке сирийско-турецкой границы,

еще не перешедшем под контроль курдов, могут быть сделаны неверные шаги.

Все стороны чувствуют, что война может вступить в решительную фазу, однако эти предчувствия могут оказаться ошибочными в конфликте, где слишком много "очагов возгорания", пишет Мартин Чулов на страницах Guardian.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения