Премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Фото: lenta.ru
  • 16-02-2016 (22:08)

Рада не смогла отправить украинское правительство в отставку

update: 17-02-2016 (15:21)

Верховная рада Украины не смогла проголосовать за проект постановления о недоверии кабинету министров Украины во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. Об этом 16 февраля сообщает "Интерфакс-Украина".

За проект постановления о недоверии правительству на заседании во вторник вечером проголосовали 194 народных депутата из 226 минимально необходимых.

Согласно украинскому законодательству, в случае непринятия резолюции о недоверии правительству возможность вторично ее поставить на голосование появится только на следующей сессии.

Перед голосованием за данный проект постановления член депутатской группы "Воля народа" Владимир Литвин отметил, что в случае, если сейчас депутаты не смогут отправить правительство в отставку, в следующий раз Верховная рада сможет поставить данный вопрос на голосование на новой сессии не ранее сентября.

по теме
По теме
НОВОСТИ

В этом ключе он отметил, что в случае, когда работа правительства признана неудовлетворительной,

а на резолюцию о недоверии кабинету министров не хватило голосов, возникает определенная юридическая коллизия.

Спикер парламента Владимир Гройсман ответил на это, что не собирается ставить столь важный вопрос на сигнальное голосование, а депутаты должны принять политическое решение.

Перед голосованием заместитель главы фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар заявила, что

те, кто поддержат резолюцию о недоверии правительству, возьмут на себя ответственность за экономическую ситуацию в стране.

"Те, кто так голосуют, берут на себя ответственность за экономическую ситуацию в стране", — сказала она с трибуны парламента в ходе рассмотрения проекта постановления об ответственности правительства.

Перед этим Рада отклонила отчет кабинета министров и признала его деятельность неудовлетворительной. За соответствующее постановление проголосовали 247 парламентариев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России