Призыв. Фото: region.urfo.org
  • 17-02-2016 (14:52)

Петербургские призывники пожаловались на манипуляции военкоматов

update: 17-02-2016 (15:45)

В Санкт-Петербурге призывники обратились с коллективной жалобой на систематическое нарушение прав граждан в отделе военного комиссариата по Калининскому району. "Комитет солдатских матерей Санкт-Петербурга", один из адресатов обращения, сообщил 17 февраля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru, что в конце 2015 года сотрудник этого райвоенкомата был арестован по подозрению в коррупции.

Жалобу подписали 13 призывников и их представители, которые отметили нарушения в организации документооборота, доступа к информации, проведении медицинских комиссий. В обращении указано, что в военкомате

существует система отказа в отметке о приеме входящей корреспонденции", которая не позволяет зафиксировать факт подачи заявлений и жалоб от призывников и их представителей.

Личные дела не пронумерованы и не прошиты, записи зачастую ведутся карандашом, в документах зачастую не проставляются даты медицинских освидетельствований. Отдельно сказано о процессе ознакомления с личными делами призывников — проблема, которую осенью 2015 года озвучивал региональный уполномоченный по правам человека Александр Шишлов на расширенном заседании призывной комиссии Санкт-Петербурга. Самой распространенной причиной отказа является отсутствие на рабочем месте юриста, без которого, по словам военных чиновников, ознакомление с документами невозможно.

Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

В жалобе отмечена проблема медицинского освидетельствования призывников — врачи призывной комиссии часто не определяют категорию годности призывников,

хотя заболевание подтверждено документами, а вместо этого направляют на медицинское обследование, которое не является "обоснованным с точки зрения диагностической и экспертной необходимости". Не выдаются копии листов медицинского освидетельствования даже по письменному запросу на имя военкома. По мнению авторов обращения, эти нарушения могут свидетельствовать

либо о некой заинтересованности чиновников и медиков военкомата, либо об их некомпетентности.

Правозащитники увидели в озвученных проблемах коррупциогенный фактор. По мнению координатора отдела по защите прав призывников "Солдатских матерей" Оксаны Парамоновой, в результате манипуляций с личными делами и нарушений на медицинском освидетельствовании, призывникам, имеющим законное право на освобождение от призыва по медицинским показателям, препятствуют в его реализации, а граждане, обязанные проходить военную службу, получают возможность незаконным путем освободиться от нее.

Отметим, что в декабре 2015 года СМИ сообщали о массовых обысках в 17 отделах военного комиссариата Санкт-Петербурга, после чего был арестован бывший сотрудник Калининского райвоенкомата Юрий Бережнов в рамках расследования дела о получении взяток за изготовление для призывников подложных документов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик