Сирия, Идлиб. Госпиталь "Врачей без границ" после бомбардировки. Фото: polit.ru
  • 17-02-2016 (16:41)

Исследование: Минобороны исказило информацию об ударах по больницам в Сирии

update: 17-02-2016 (17:45)

Расследовательская команда Conflict Intelligence Team провела разбор заявлений Министерства обороны РФ об авиаударах по больницам в Сирии на территории, подконтрольной сирийской оппозиции. Обзор опубликован на сайте команды.

Команда отмечает, что в Минобороны исказили слова турецкого министра Давутоглу и придрались к технической неточности в его обвинениях в адрес России.

Помимо этого, как замечает Conflict Intelligence Team, ведомство дало неверную картину освещения ударов по больницам в международных СМИ и самими "Врачами без границ".

В Минобороны РФ уверяли, что сообщения о пораженных российской авиацией больницах и школе в западных СМИ появились к концу дня, но, как заметили в обзоре, Reuters опубликовало новость в 13:13 по московскому времени.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ведомство обвиняло СМИ, что они якобы писали, будто бы все пораженные больницы поддерживаются "Врачами без границ" или трансформировались в "госпитали "Врачей без границ", при этом в статье Reuters об ударе по больнице в городе Азаз ничего не говорится о ее связи с организацией "Врачи без границ", как и телеканалы CNN и Fox News сообщали лишь о больнице в провинции Идлиб, как поддерживаемой "Врачами без границ".

Авторы расследования добавляют, что лишь Минобороны заявляло о связи больницы в Азазе с "Врачами без границ" не заявлял никто. Данная больница в Азазе опекается французской благотворительной организации Syria Charity, которая и сообщила об ударе утром 15 февраля.

В Минобороны также заявили, что сообщение об уничтоженных больницах и школах в Азазе появилось еще 10 февраля. Ведомство утверждает, что "заготовка была сделана, но не реализована накануне встречи руководителей внешнеполитических ведомств России и США в Мюнхене". Авторы исследования поясняют, что на сайте "Врачей без границ" действительно есть статья от 10 февраля, но в ней говорится о коллапсе системы здравоохранения в районе Азаза.

В министерстве также сетуют, что сообщения о "больницах и школах в Азазе от 10 февраля и в Идлибе от 15 февраля" писались в турецком городе Газиантепе, хотя именно в этом городе расположен офис "Врачей без границ".

Авторы исследования напоминают, что Минобороны также обвинило "Врачей без границ" в сотрудничестве с властями Турции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам