"Закон что дышло". Фото: top-bal.ru
  • 17-02-2016 (16:54)

Верховный суд Карелии обязал газету опровергнуть пословицы, оценившие МВД

update: 17-02-2016 (17:55)

Независимая газета Калевальского национального района Республики Карелии (РК) "Северные берега" летом 2015 года рассказала о ситуации, связанной с действиями инспектора по делам несовершеннолетних (ПДН) и реакцией на нее МВД РК.

Материал завершали две русские пословицы, которые не понравились полицейским.

Первая судебная инстанция отказала правоохранителям, однако Верховный суд РК принял их сторону, сообщила 17 февраля "Юридическая служба по защите прав журналистов и блогеров".

Летом 2015 года инспектор ПДН поселка Калевала провела беседу с десятилетним мальчиком в отсутствие родителей и запретила ему рассказывать о содержании беседы. Газета попросила оценить МВД РК действия инспектора, но ответ пришел весьма неконкретный. После этого журналист

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

написал материал о произошедшем, завершив его двумя русскими пословицами об отношении к закону.

Это не понравилась МВД и в отношении газеты был подан иск. Суд первой инстанции полностью отказал в иске, ссылаясь на УПК РФ, позицию Европейского суда по правам человека и то, что у каждого есть конституционное право на свободу выражения мнения. МВД РК с этим не согласилось и подало апелляцию.

На заседании Верховного суда РК юрист Елена Пальцева, представлявшая газету, отмечала, что пословицами журналист выразил авторское отношение к ситуации. Судебная коллегия отменила решение первой инстанции и удовлетворила иск частично.

Порочащими и не соответствующими действительности признаны три фразы:

"Необходимо отметить лишь то, что сотрудники полиции не имеют права беседовать с несовершеннолетними без ведома и присутствия родителей или законных представителей".

"И до этого случая уже имелись жалобы от калевальцев на такое фривольное поведение инспектора ПДН".

"Вывод напрашивается один — может быть, таковы методы работы некоторых представителей полиции, таковы правила игры, победителем в которых заведомо останется тот, кто носит погоны и имеет статус представителя закона? А может быть, кому-то и закон не писан? Или писан так, как это выгодно его хранителям. На ум приходит расхожая фраза: закон что дышло, куда повернешь, туда и вышло. И еще одна народная мудрость: законы святы, да законники лихие супостаты".

Как отметила Пальцева, решение суда вызывает недоумение: в материалах дела есть документы, подтверждающие жалобы жителей на поведение инспектора, а последний абзац — это оценочные суждения автора и пословицы русского народа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией