Деньги и лекарства. Фото: deita.ru
  • 18-02-2016 (09:09)

ФАС: Дешевые жизненно важные лекарства исчезнут без повышения цены на них

update: 18-02-2016 (12:11)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает увеличить цены на дешевые лекарства из списка жизненно важных. Без этого российские производители снимут их с производства, сообщает "Коммерсант". 

По информации издания, в ноябре 2015 года ФАС направила в правительство письмо, в котором предложила провести разовую индексацию регулируемых цен всех препаратов из списка ЖНВЛП стоимостью до 50 рублей на 5 рублей по каждому из списка. Иначе в ближайшее время

с российского рынка могут уйти около 300 препаратов отечественного производств из-за нерентабельности.

Как указывает ведомство, уже сейчас отечественные компании перестали выпускать 197 наименований лекарств этого сегмента.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Основной причиной прекращения производства является низкая рентабельность или убыточность производства из-за увеличения затрат на сырье и материалы",

— объясняют авторы письма. При этом, как указывает ведомство, часть из этих препаратов не имеет аналогов с фиксированной ценой — лекарство со схожими характеристиками может стоить дороже в четыре раза. 

По данным издания, в ближайшее время свои предложения по поддержке производителей отечественных лекарств должен обнародовать и Минпромторг. Как пояснил газете источник в соцблоке правительства, ведомство выступило с предложением выдавать субсидии тем российским компаниям, которые производят убыточные лекарства из списка ЖНВЛП. Как сообщили изданию в ФАС, если правительство захочет рассматривать такой вариант, Минпромторгу придется обеспечить "четкую взаимосвязь между предоставляемыми субсидиями и сохранением объемов производства низкорентабельных и убыточных препаратов", иначе у компании появится возможность и получать бюджетные средства, и продолжать сокращать объемы производства.

Минздрав же считает предпочтительным именно вариант субсидирования из-за того, что еще не произошла окончательная индексация пенсий, отмечает издание.

Напомним, ранее сообщалось, что Ассоциация международных фармацевтических производителей (AIPM) написала письмо в правительство с жалобой на Минздрав и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Из-за разногласий этих ведомств о перерегистрации лекарств с рынка могут исчезнуть препараты из списка жизненно важных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль