Стоп ГОК. Фото: vk.com
  • 18-02-2016 (14:47)

Протест челябинцев привел к новой экспертизе проекта медеплавильного комбината

update: 18-02-2016 (15:38)

В Челябинске 17 февраля на выездном совещании Совета безопасности РФ принято решение направить проект по добыче и переработке медно-порфировых руд Томинского месторождения (проект ЗАО "Русской медной компании") на дополнительную комплексную экспертизу. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru,

в Челябинской области действует движение "Стоп ГОК", которое собрало сто тысяч подписей под протестной петицией в адрес Владимира Путина.

Совет безопасности отметил, что в проекте Томинского ГОКа не все объекты прошли экологическую экспертизу, чем не обеспечена комплексная оценка воздействия на окружающую среду всего производственного цикла, поэтому и принято решение о дополнительной экспертизе. Вместе с тем полпред президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Игорь

Холманских не удержался и отметил движение "Стоп ГОК", назвав его активистов деструктивными элементами, использующими обеспокоенность населения "для решения совсем не экологических вопросов".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Движение отмечает, что строительство Томинского ГОКа усугубит и без того плохую экологическую обстановку в Челябинске, который в очередной раз покрыт смогом. На больших площадях будут уничтожены природные экосистемы, а их место займут загрязняющие атмосферу, почву и воды отвалы и хвостохранилища.

У активистов есть беспокойство и по социально-экономическим составляющим проекта. Томино — одно из беднейших месторождений по содержанию меди. А 1200 рабочих мест, что будут созданы на ГОКе в масштабах миллионного города, — это мало. Вопрос по налоговым поступлениям тоже открыт, так как цены на медь резко упали.

Все эти факты и привели к активизации граждан, митингам, пикетам, флешмобам, попыткам провести референдум в Челябинске и прилегающим к городу районам. Власть препятствует этому.

Отметим, что в УрФО накоплено более 11 млрд тонн отходов промпредприятий,

из них 3 млрд тонн в Челябинской области — почти по тонне на каждого жителя региона. Загрязнено 50% площади региона.

О Карабаше с его мертвыми окрестностями и оранжевыми реками, о дымящем кратере Коркино известно далеко за пределами региона.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения