ВИЧ хотя и не излечивается, но поддается сейчас полному контролю. При получении адекватной терапии больные ВИЧ живут десятилетия и не заражают окружающих.

Все последние годы в России больные ВИЧ получали бесплатно необходимые (очень дорогие) препараты. Как только с этим начались проблемы, тут же пошёл стремительный рост числа новых заражений.

Сейчас в России ВИЧ болен уже каждый 50-й человек продуктивного возраста. То есть, если в вашей конторе работает 100 человек — двое из них — заражены ВИЧ.

* * *

Сегодня руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИД центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский сделал заявление о стремительном росте больных ВИЧ в России.

"Всего у нас в начале прошлой недели 1 006 388 российских граждан зарегистрировано с ВИЧ-инфекцией. За прошлую неделю еще 1,5 тысячи новых случаев зарегистрировано, так что эпидемия продолжает распространяться", - заявил Покровский журналистам в среду.

Он так же сообщил, что впервые с 90-х годов появились случаи заражения людей ВИЧ в медицинских учреждениях при неправильном использовании медицинских инструментов, а также при переливании крови.

К концу XX века ВИЧ перешел из категории смертельных заболеваний в "хронические". Хотя современная медицина не может излечить ВИЧ, тем не менее при получении больным адекватной терапии, прогрессирование болезни останавливается, и она десятилетиями не переходит в финальную, смертельную стадию — СПИД.

Больной ВИЧ, получающий адекватную терапию может, вести нормальный образ жизни, и при соблюдении минимальных мер предосторожности, не представляет опасности для окружающих.

Однако стандартные схемы лечения ВИЧ весьма дороги и не по карману большинству граждан России. В благополучные времена государство полностью покрывало расходы на лечение и граждане России, больные ВИЧ, получали необходимые препараты бесплатно. Что предотвращало распространение инфекции.

Хотя в настоящее время бесплатная медпомощь больными ВИЧ продолжает формально сохранятся, однако на практике многие больные не могут получить необходимые лекарства. Что резко повышает риск заражения окружающих.

Андрей Шипилов

Shipilov.com

! Орфография и стилистика автора сохранены