Мюнхенская Конференция по безопасности в субботу, 13 февраля, подчеркнула острую необходимость новой европейской модели, основанной на создании Континентального Европейского Союза. Действительно, как сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, мы находимся в состоянии новой "Холодной войны" между Российской Федерацией с одной стороны и США, ЕС и их союзниками с другой. Действительно, украинский президент Петр Порошенко прав, когда заявил в Мюнхене, что Россия поддерживает "альтернативную Европу", основанную на "изоляционизме, нетерпимости, отрицании прав человека, религиозном фанатизме и гомофобии", добавив, что "у этой Европы есть лидер — Путин и войска — пророссийские партии в Европе". Действительно, французский премьер-министр Эммануэль Вальс прав, когда он заявил, что вызовы безопасности и миграционный кризис угрожают европейскому единству и что "Европейский проект может откатиться назад и, возможно, исчезнуть". Кроме того, он высказал опасение, что "он (европейский проект) исчезнет на волне роста эгоизма и популизма".

Настало время всерьез обсудить общий проект и избежать глупой конфронтации на европейском континенте!

История строительства Европейского Союза насчитывает более 60 лет, которые представляют собой наиболее длительный период мира и благоденствия в европейской истории. Нам удалось построить экономический союз с общей валютой, однако "политическая Европа" пока далека от реальности. Отцы-основатели представляли себе более быстрое развитие, однако настоящая проблема состоит в следующем — почему мы избираем этот пугливый и прохладный подход к политическому союзу?

Традиционно низкая явка избирателей на европейских выборах отражает скорее отсутствие политизации дискуссий о Европе, нежели реальное отсутствие интереса со стороны населения, которое традиционно с интересом следило за европейским строительством. Сегодня Европейский Союз проходит через переломный момент в своей истории, и его будущее в значительной степени зависит от того, каким образом он ответит на два серьезнейших вызова, с которыми он столкнулся сегодня. С одной стороны, это институциональная блокада, вызванная расширением в Центральную и Восточную Европу, а с другой — "блокада умов", выразившаяся в оглушительном "нет" на референдумах по ратификации Конституционного договора ЕС во Франции и Голландии в 2005 году. Другой вызов вытекает из различий (экономических, политических и культурных) между различными обществами, объединившимися в Европейский Союз, которые чрезвычайно сложно разрешить, так данные различия постоянно воспроизводятся из-за идейного и дискуссионного вакуума. Не это ли отсутствие идей является подлинной причиной сегодняшней тупиковой ситуации? Является ли Европейский Союз последним шагом в Европейском Строительстве? Можем ли мы продолжить Европейское Строительство через Построение Европейского Континентального Союза?

"Мы, Народы Европы"

Не следует забывать и необходимо сохранить убежденность в том, что наши различия служат источником широкого разнообразия европейской мысли. Важно сохранить наши культурные различия и гарантировать, что ими не воспользуются националисты ради прихода к власти. Именно поэтому мы должны стремиться признать и зафиксировать это разнообразие, подчеркнув его значение для будущего европейского строительства. Многочисленные официальные документы используют слова "Мы, народ…". Однако в случае Европы нам не следует стесняться использовать формулу "Мы, народы Европы". Эта формулировка не означает, что Европе следует отказаться от своего однообразия, но, напротив, подчеркивает необходимость объединения вокруг широкого разнообразия на основе динамического и продуманного процесса. Другая ловушка, которой следует избежать, это Европа, проявляющая солидарность только на время кризисов, но неспособная объединиться ради долгосрочных целей. История нашего континента усеяна останками краткосрочных альянсов, наскоро созданных во время общей опасности. Сейчас настало время объединить наши сильные стороны и перешагнуть через феодальное наследие, господствующее в подсознании наших государств. "Мы, народы Европы" объединились именно для того, чтобы гарантировать уникальной и единство Европейского Союза или Континентального Европейского Союза, основанного на определенных ключевых принципах, которые мы постараемся сформулировать далее.

Четыре опоры Сильной Европы: Демократия, Диалог, Права человека и Солидарность

Быть гражданином Европы значит уважать четыре ценности: Демократию, Диалог, Права человека и Солидарность, которые являются движущими силами европейской государственности. Наконец, одной из основ сверхдержавы является само Общество и его желание следовать определенной модели. Принято говорить об американском образе жизни: наша задача состоит в том, чтобы пропагандировать европейский образ жизни, обращаясь к опыту наших культур, нашим философам и нашей идентичности, чтобы найти идеи для создания новой общественной модели. Создание европейской мечты является ключевой задачей, поскольку невозможно учредить вооруженные силы, если у нас изначально нет желания жить вместе и стремиться к одним и тем же целям. Данная модель должна быть создана, и, я полагаю, что на сегодняшний день она недостаточно обсуждается. Чем был обусловлен успех Французской Революции? Одним огромным общим дыханием, ускорением, приданным миру общими идеями: "Свободы, Равенства, Братства". Подданые стали гражданами, ответственными за свое индивидуальное и коллективное будущее. Молодая Республика была спасена победами на поле боя благодаря не только сильной армии, но и убеждению, что каждый солдат сам по себе был оружием.

Важнейшее препятствие на пути политического единства Европейского Союза и Континентального Европейского Союза

Сильная Европа содержит в себе определенные ограничители, основанные на коллективной памяти или бессознательном, которые, однако, сегодня нам по силам преодолеть. Важнейшее препятствие на пути строительства Европейского Союза и Континентального Европейского Союза — это возвращение национализма. Так, во Франции политическая партия Марин Ле Пен представляет 27% французских избирателей. Политика Путина в Европейском Союзе стремиться поощрять подобные националистические политические партии, чтобы разрушить европейский проект. Европейский Союз должен принять вызов со стороны хорошо организованной путинской пропаганды. Эта короткая "холодная война" — это война с эффективной и мощной системой коммуникации. Очевидно, что путинская администрация пользуется теми же пропагандистскими инструментами, что и Советский Союз. В их числе — ложь, манипуляции и "полезные идиоты" за рубежом, подобные сторонникам СССР в коммунистических партиях Европы и мира. Однако Россия — это не Советский Союз!

Россия не так сильна, как Советский Союз! Российская армия — это не Советская армия! Российская экономика составляет 2,86% всемирного валового внутреннего продукта (ВВП) по данным за 2013 год. Сегодня эта экономика рушится под грузом санкций, наложенных на Путина за действия в Украине, падения цен на нефть и общей неэффективности российской экономической системы, основанной на коррупции и советской культуре управления.

Чтобы бросить вызов путинской пропаганде, нам не следует изобретать пропаганду Европейского Союза, нам достаточно лишь представить факты! Мы должны представить результаты деятельности Путина в сфере экономики, общественной жизни, свободы слова, репрессивной политики и т.д.

Когда я встречаю на конференциях сторонников Путина, я стараюсь предъявить им факты о реалиях жизни в Российской Федерации, сравнивая их с примерами из реальной жизни во Франции или других странах Европейского Союза. Например, я говорю о качестве дорог, общественного транспорта, поездов, государственного управления в России и Европейского Союза. Если сторонники Путина утверждают, что того поддерживает свыше 80% граждан России, я отвечаю, что Сталина также поддерживала значительная часть граждан Советского Союза, однако впоследствии те же граждане поддержали Хрущёва и его политику десталинизации. В России с учетом русского менталитета все может быстро измениться в зависимости от фигуры правителя в Кремле! Когда они говорят о заговоре Европейского Союза и США во время украинского кризиса, я отвечаю им, что реальный заговор заключался в захвате Крыма и Донбасса.

Однако один из наиболее мощных аргументов — это указывать на то, что сторонники Путина действуют против России и ее народа. Выступать за Путина — значит поддерживать недоразвитую Россию с плохим транспортом, плохими дорогами, плохими университетами, старыми и неэффективными больницами, выступать за Путина — значит выступать за Россию с коррупцией, проституцией, алкоголизмом и насилием, выступать за Путина — значит возвращаться в прошлое, в Советский Союз, не оставляя будущего новому поколению. Выступать за Путина — значит поддерживать войну в Украине и Европе!

Выступать против Путина — значит поддерживать Россию и российский народ, выступать за перемены в России, которые превратят ее в современное европейское демократическое государство и дадут будущее новому поколению. Выступать против Путина — значит выступать за мир в Украине и Европе!

Необходимость нового управления Граждане и гражданское общество, в частности те его структуры, которые представлены общественными организациями (это в полной мере касается НПО и благотворительных фондов), могут и должны внести свой вклад в создание и управление Евросоюзом или Европейским Континентальным Союзом, главным образом сосредоточившись на социальных аспектах. С учетом всех новых субъектов и государств мы вынуждены вести серьезные дискуссии, в которых роль морали и этики в области политики и экономики должна быть рассмотрена ответственно и вдумчиво.

Цель управления в том, чтобы приблизиться к достижению политического равновесия, тем самым гарантируя эффективное и действенное правление. Это означает принятие глобального подхода к государственной власти. Он подразумевает ведение активного диалога и достижение консенсуса с учетом многочисленных интересов. Во времена кризиса такой комплексный подход представляется и чрезвычайно важной и соответствующей текущему историческому моменту темой.

Эта концепция применима не только для внутреннего пользования, но и для реализации на международном уровне. Включение многочисленных интересов и поиска консенсуса может стать новым главным принципом для современной формы дипломатии в рамках многополярного мира.

Новые формы управления на местах также являются важной частью гражданского общества Евросоюза. Они связаны, во-первых, с национальными правительствами на государственном уровне, и, во-вторых, с уровнем брюссельского руководства ЕС. Необходимо обеспечить участие большего числа граждан в принятии общественных решений. Причина проста: если решение принимается с учетом интересов гражданина, оно встретит одобрение — как на национальном, так и на общеевропейском уровне. Весьма вероятно, что мы благодаря этому подходу сможем прийти к такому чувству европейской гражданственности, которая будет связана и с местной, и с национальной идентичностью.

Данная концепция может быть реализована не только на внутригосударственном, но и на международном уровне. Включение множественных интересов и поиск консенсуса могли бы служить новым ориентиром для современной дипломатии в рамках многополярного мира. Следуя этой логике, выглядит необходимым, в частности, реорганизовать такие международные организации как ООН, МВФ или Всемирный банк. Все вышеупомянутые организации были учреждены вскоре после Второй Мировой Войны, однако мир впоследствии претерпел значительные перемены, в особенности с гибелью колониальных империй, распадом СССР и появлением новых сил.

Принятие во внимание нового лица, а вернее новых лиц мира должно служить стимулом к рассмотрению вопроса о широкой демократической реформе международных институтов. Включение в Совет Безопасности ООН одной из африканских стран, а также Индии и Бразилии, наряду с постоянным членством Европейского Союза или даже передачи председательства ведущих финансовых институтов, таких как Всемирный Банк и МВФ, за рамки США и ЕС, являются важными элементами повестки дня, если мы хотим мобилизовать весь мир ради разрешения глобального кризиса.

Распространение и утверждение современных методов управления сегодня представляется легко реализуемым с использованием современных средств коммуникации — особенно тех ресурсов, которые предоставляет нам Интернет. Он не раз уже наглядно продемонстрировал свою способность мобилизовывать народы.

Огромное количество европейских граждан знают и используют социальные сети в Интернете. Переход к форме правления, включающего эту логику, было бы несложно реализовать на общеевропейском уровне. Наши политики уже пользуются соцсетями — например Facebook или Twitter и их составляющими. Они начали использовать возможности этих новых платформ, донося политику до избирателей — в частности, для получения предложений и проведения консультаций с общественностью. Что касается самого Евросоюза, то он может стать своего рода строительной площадкой по модернизации демократии. После завершения этой работы она могла бы сделаться реальным вкладом Европы в глобальную демократическую дискуссию, а также одним из компонентов того самого "европейского образа жизни", который нам еще предстоит найти.

Ответом на какой вопрос станет Континентальный Европейский Союз?

Континентальный Европейский Союз должен продвигать идею Большой Европы от Лиссабона до Владивостока в границах Совета Европы — с общей политикой в культурном и экономическом планах, а также в аспектах безопасности. Это общее европейское пространство, независимое и суверенное, объединенное на основе общей истории народов Европы — народов, стремящихся создать общество свободных граждан. Континентальный Европейский Союз также сможет поддерживать мир и безопасность в формирующемся на наших глазах новом многополярном мире, обозначать новую международную точку зрения и способствовать реорганизации таких международных организаций, как ООН и МВФ.

Исторически Европа была родиной таких понятий, как демократия и права человека. Но она также пережила две мировые войны. Последствия некоторых недавних трагедий до сих пор не устранены. Этот опыт должен помочь нам переосмыслить свои базовые представления, чтобы выработать новое гуманистическое сознание.

Континентальный Европейский Союз может быть следующим шагом на пути построения Европейского континента на основах демократии, процветания и безопасности.

Великая политическая идея генерала де Голля о Европе от Атлантики до Урала сегодня должна быть переосмыслена и актуализирована. Евросоюз вовсе не финальная точка европейского строительства, он — лишь часть Европы. Созданная нами новая политическая формация должна объединить все европейские страны и народы.

Почетный Профессор Оливье Ведрин (Olivier Vedrine), эксперт ЕС в области внешней и оборонной политики, президент экспертного центра "Континентальный Университет", ведущий программы "UA Tea Time" на украинском "Первом Канале".

Оливье Ведрин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter