Кредит. Фото: vk.com
  • 19-02-2016 (10:58)

Эксперты: Россияне беднеют и продолжают брать кредиты

update: 19-02-2016 (12:33)

Объем выданных кредитов наличными в январе вырос на 141% относительно января прошлого года, автокредитов — на 93%, кредитов в торговых сетях — на 62%. Такие данные приводит консалтинговая компания Frank RG, передают "Ведомости".

"Прошлый январь был нетипичным — после того, как ЦБ резко поднял ключевую ставку, все кредитование встало, на плаву оставалась только ипотека", — рассказал газете гендиректор Frank RG Юрий Грибанов. В этом году, по данным компании, наоборот, ипотечных кредитов было выдано на 59 млрд рублей против 78 млрд рублей годом ранее.

Как сообщает издание,

тренд на увеличение объема выданных кредитов подтвердило Объединенное кредитное бюро, которое анализирует данные более чем 500 банков.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гендиректор бюро Даниэль Зеленский также отметил, что растут практически все сегменты розничного кредитования, за исключением ипотечных кредитов.

Как сообщает РБК, о нетипичном увеличении кредитного портфеля в январе сообщил и глава ВТБ24 Михаил Задорнов. По его словам, есть две причины происходящего:

"В январе люди, выйдя из отпуска и увидев колебания рубля, решили купить товары, при этом частично подкрепив свои сбережения кредитами. Вторая версия — люди не могут долго сокращать свои расходы сильнее, чем падают их доходы".

Ранее в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования сообщили, что россияне потратили больше, чем заработали, впервые за 18 лет. Также сообщалось, что в России в начале этого года был зафиксирован нетипичный для января рост спроса населения на кредиты для покупки товаров в торговых сетях. По мнению экспертов, россияне, как и год назад, активно скупают, но уже на кредитные средства, товары в торговых сетях из-за обвала рубля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:47)

Студентов МГУ освободили от пар, чтобы показать им выпуск "Бесогона" Никиты Михалкова

  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим