Советско-турецкий договор о "дружбе и братстве", подписанный 16 марта 1921 года. Фото: wikipedia.org
  • 19-02-2016 (13:18)

Краснодарский вице-губернатор патронирует краевой совет по правам человека

update: 19-02-2016 (14:01)

В Краснодаре состоялось первое заседание обновленного Совета по правам человека и развитию гражданского общества (СПЧ) при губернаторе Краснодарского края. Заседание проходило под председательством вице-губернатора Юрия Бурлачко, сообщила "Экологическая вахта по Северному Кавказу" в рассылке, поступившей 19 февраля Каспаров.Ru.

Единственным пунктом повестки дня, посвященным конкретной проблеме нарушения прав граждан, стал вопрос об экологической ситуации в районе Ростовского шоссе, жители которого организовали общественную кампанию против вырубки деревьев. На имя губернатора края Вениамина Кондратьева поступило письмо председателя президентского СПЧ Михаила Федотова по этому вопросу.

В повестку краснодарского СПЧ вопрос был внесен как некий мониторинг ситуации.

Жители Ростовского шоссе заявили, что им не нужен никакой "мониторинг", они добиваются отмены решений о вырубке зеленой зоны и что обсуждение на СПЧ было организовано исключительно "для галочки". О пустом характере проведенного обсуждения свидетельствует и то, что на заседание не пригласили ни представителей инициативной группы местных жителей и "Эковахты", которая активно занимается проблемой, ни представители другой стороны противостояния — администрации Краснодара и Упрдор "Черноморье".

Смотрите также
НОВОСТИ

СПЧ решил создать некую "рабочую группу" по ситуации на Ростовском шоссе, но в ее состав не включен ни один человек, в какой-либо степени владеющий вопросом.

Координатор "Эковахты" Андрей Рудомаха, комментируя состоявшееся мероприятие, отметил, что кубанский СПЧ, к сожалению, является пустым органом, который не только не способен, но и не хочет решать какие-либо острые проблемы с нарушениями прав граждан в регионе, и это известно всем. Бездеятельность Совета была подвергнута критике со стороны федерального СПЧ. После этого провели его ротацию, добавили в  состав несколько реальных общественников. Однако они, к сожалению, не могут изменить ситуацию. Совет, как и раньше, намерен заниматься исключительно имитацией деятельности. Состоявшееся бесплодное рассмотрение ситуации на Ростовском шоссе является тому свидетельством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение