Политика — дело тонкое. Фото: teen-age.ucoz.ru
  • 19-02-2016 (15:07)

Изучение общественного мнения признают политической деятельностью

update: 19-02-2016 (16:00)

Представители всех думских фракций внесли в Госдуму законопроект, уточняющий понятие политической деятельности для некоммерческих организаций (НКО). Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

В документе, разработанном Минюстом, говорится, что НКО признается участвующей в политической деятельности, если ее членами осуществляется деятельность в таких сферах, как "госстроительство и федеративное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, обороны страны, внешней политики, целостности и устойчивости политической системы, социально-экономическое и национальное развитие страны, функционирование и формирование органов государственной власти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина".

К формам, в которых НКО могут заниматься политикой, Минюст также причислил участие в митингах и публичных выступлениях, любую деятельность, связанную с выборами,

публичные обращения к госорганам с целью повлиять на их решения, публичную оценку их работы, влияние на общественное мнение (в том числе его изучение), привлечение граждан к политике, а также финансирование всего перечисленного.

По теме
НОВОСТИ

Заметим, что ранее президентский Совет по правам человека раскритиковал законопроект о внесении изменений в федеральный закон об НКО в части уточнения понятия политическая деятельность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам