Символ Ислама — полумесяц и пятиконечная звезда. Фото: drthbdrtbh.blogspot.com
  • 20-02-2016 (10:55)

В аннексированном Крыму нашли экстремизм в религиозных текстах 8 века

update: 20-02-2016 (11:43)

Киевский районный суд Симферополя признал экстремистскими книги "Исламское государство" и "Система Ислама" Такиюддина ан-Набхани, "Радикализм, Экстремизм и Исламизм. Реалии и мифы в "войне с терроризмом" (издательство "Хизб-ут-Тахрир)", "Вероубеждение четырех имамов" Мухаммада бин Абдуррахман аль-Хумейиса, а также "Заблудшие секты и течения в Исламе", сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 20 февраля Каспаров.Ru.

Книги были изъяты во время обыска в мужском и женском медресе Симферополя.

"Сова" отметила, что книга "Вероубеждение четырех имамов" является сборником религиозных текстов 8-9 века, идея книги "Радикализм, Экстремизм и Исламизм. Реалии и мифы в "войне с терроризмом" состоит в том, чтобы доказать мирный характер деятельности запрещенной в России религиозно-политической партии "Хизб ут-Тахрир", несмотря на ортодоксальность убеждений ее сторонников, которые, с точки зрения автора, не являются экстремистскими. Никаких опасных призывов книга не содержит. С текстом книги "Заблудшие секты и течения в Исламе" экспертам "Совы" ознакомиться не удалось, поскольку авторство ее не указано.

Отметим, что книги исламского богослова ан-Набхани (1909-1977), основателя "Хизб ут-Тахрир" и идеолога "Всемирного халифата", Министерство юстиции РФ включило в Федеральный список экстремистских материалов в числе первых под номерами 34 и 35. Сейчас перечень содержит более трех тысяч позиций.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Организация "Хизб ут-Тахрир" признана экстремистской только в России. За принадлежность к ней отбывают сроки несколько десятков российских мусульман.

Несколько десятков человек несколько лет находятся в СИЗО: идет следствие. Идеи основателя движения, по мнению экспертов-религиоведов, имеют отвлеченный характер, относятся к неопределенному будущему и не выливаются ни в какие конкретные и представляющие опасность рецепты по построению исламского государства в наши дни.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы